День воссоединения Крыма с Россией ЕАО встретила «на спорте»

IMG_0475_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» - С утра в Биробиджане прошли соревнования по легкой атлетике, а украшением спортивного праздника стал хоккейный матч между хабаровским «Амуром» и сборной ЕАО.

С утра в областном центре прошли соревнования по легкой атлетике «Биробиджанская сотка». Участие в забеге по шоссе приняли около 120 человек, в том числе спортсмены из Якутии, Забайкалья, Амурской области, Хабаровского края, Приморья. Соревнования прошли по трём дистанциям: 15 км, 42 км и 100 км.

Во второй половине дня на крытом катке «Победа» в Биробиджане состоялся выставочный матч между сборной ЕАО и хоккейным клубом «Амур» из Хабаровска.

«Как говорит Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, «правда за нами». А для того, чтобы двигаться от победы к победе, необходимы определенные качества. Как раз такие, которые оттачивает спорт: сила воли, стремление к победе, тактическое и стратегическое мышление», – сказал заместитель председателя правительства области Илья Семенов, открывая соревнования.

Профессиональные хоккеисты, выступающие в Континентальной хоккейной лиге, провели мастер-класс для воспитанников местной спортивной школы – команды «Армата». Они вместе прошли хоккейную полосу препятствий и сыграли учебный матч. Игроки основного состава «Амура» отметили высокий потенциал юных биробиджанских спортсменов.

В состав сборной Еврейской автономной области вошли лучшие представители любительских команд, выступающих в региональном подразделении Ночной хоккейной лиги. За игрой наблюдали несколько сотен зрителей. Сборная ЕАО стала достойным соперником для хабаровского «Амура». Команды показали зрителям зрелищную и результативную игру, но атаки профессиональных хоккеистов завершались забитыми шайбами чаще. После трёх периодов товарищеский матч завершился со счётом 11:9 в пользу хабаровчан.

_1_1.jpg

После игры зрители смогли взять автографы у хоккеистов и сделать памятные фото с участниками товарищеского матча.

Напомним, история крытой ледовой арены началась в 2016 году. Тогда юные хоккеисты обратились к Президенту РФ Владимиру Путину в ходе ежегодной «Прямой линии» с просьбой оказать содействие в строительстве объекта для круглогодичных тренировок. Ледовая арена была включена в федеральную программу. Первый в Еврейской автономной области каток с искусственным льдом введён в эксплуатацию осенью 2020 года. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отмечает, что создание таких объектов делает массовый спорт более доступным для жителей области.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1