Денис Фетисов: Год науки и технологий позволит популяризовать научную деятельность

EPnJ9dpX4AAleee0502

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» — Сейчас наука в целом в России и в частности на Дальнем Востоке для молодежи как место работы и развития не интересна

2021 объявлен Годом науки и технологий в России. Запланированы около 70 федеральных мероприятий, которые пройдут в том числе и на региональном уровне. Об этом сообщили на втором заседании президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий. Оно прошло в Москве под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента России Андрея Фурсенко, сообщают в ЦУР ЕАО.

На собрании были сформированы рабочие группы по всем направлениям реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.

Большую часть Года науки и технологий в России составят порядка 70 федеральных мероприятий. Из них 60% пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Предполагается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек.

- Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее - повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача - отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые, - сказал Чернышенко.

Важность проведения тематического года оценили и в Еврейской автономии. Директор Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук Денис Фетисов отметил:

- Сейчас наука в целом в России и в частности на Дальнем Востоке для молодежи как место работы и развития не интересна. Объявление Года науки и технологий в России направлено на популяризацию науки как сферы деятельности, места, где можно себя реализовать. Кроме того, это покажет обычным людям, населению страны, что наука – один из движущих элементов развития нашего государства.

По данным Минобрнауки, в рамках работы над созданием плана от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций поступили более 8 тыс. предложений. Руководители составляют данный план с учетом достижения национальных целей, определенных президентом, и рассматривают все инициативы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1