Депутаты ЗС ЕАО предоставили телекоммуникационным компаниям льготу по налогу на прибыль

WhatsApp-Image-2022-11-18-at-16.18.40-2.jpeg

БИРОБИДЖАН, 22 ноября, «Город на Бире» -  В области таких организаций девять.

Внесенные губернатором ЕАО изменения в закон о налоге на прибыль организаций в ЕАО были рассмотрены на внеочередном заседании Заксобрания. Согласно поправкам с 1 января 2023 года к деятельности в сфере телекоммуникаций применяется инвестиционный налоговый вычет (ИНВ). А это значит, что ставка налога на прибыль для телекоммуникационных компаний и их филиалов снижена. В ЕАО таких организаций девять.

Как пояснил председатель парламента ЕАО Роман Бойко, ИНВ можно получить за счет расходов на приобретение или сооружение основных средств (за исключением зданий и передаточных устройств), а также затрат на их реконструкцию. Размер вычета – 15%. Фактически это разница между стандартным налогом на прибыль в 20% и ставкой 5%, установленной в законе области – минимально возможной. Высвободившиеся средства предприятия смогут использовать для развития услуг связи.

«Есть еще немало сел, где Интернет недоступен. Поэтому устранение цифрового неравенства – это один из приоритетов развития территорий. Тем более в условиях санкций, когда существуют ограничения на поставку специального оборудования. И здесь власть и бизнес действуют сообща. Государство дает компаниям определенные преференции, а те вкладываются в инфраструктуру. Бюджет области недополучит почти 2,8 млн рублей в год, но 190 миллионов инвестиций с лихвой перекроют эту сумму. Зато будут построены базовые станции в селах Биробиджанского и Ленинского района, в которых нет Интернета, в Валдгейме проведут оптико-волоконную линию, что существенно улучшит качество связи. В итоге и организациям, в том числе социально-значимым, и населению станут доступны современные услуги связи», — прокомментировал Роман Бойко.

Фото - Закогодательное собрание ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1