Депутаты ЗС ЕАО завершили весеннюю сессию

_130723_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» - Работа Законодательного Собрания возобновится 27 сентября 2023 года.

Состоялось очередное заседание Законодательного Собрания ЕАО. Депутаты приняли несколько социально значимых законов, одобрили пакет изменений в административное законодательство ЕАО, а также рассмотрели другие вопросы, в том числе о перерыве в работе регионального парламента.

Началось заседание с вручения наград. Председатель Заксобрания Роман Бойко вручил Благодарственные письма ЗС сотрудникам Росгвардии, с честью выполнившим свой воинский долг в зоне специальной военной операции. Такие же письма и Благодарности получили жители области, которые внесли достойный вклад в развитие парламентаризма, обучение и воспитание детей, антимонопольную деятельность.

Затем депутаты приступили к рассмотрению повестки. Так, был принят закон, которым по инициативе губернатора установлена совершенно новая мера поддержки приемных семей. Те из них, которые из государственных учреждений возьмут на воспитание сразу двух и более детей, будут получать солидное ежемесячное пособие на каждого ребенка.

Продолжается работа над законодательством о мерах поддержки участников спецоперации. Военнослужащим из числа бывших детей-сирот, принимавшим участие в СВО, гарантировано преимущественное право на получение жилья. Кроме того, для них расширен перечень видов бесплатной юридической помощи и условий, при которых она оказывается.

На заседании также рассмотрен пакет поправок в административное законодательство. Их авторы: прокуратура ЕАО, муниципалитеты, депутаты Заксобрания. Установлена ответственность по отдельным новым составам, а также повышены штрафы по некоторым уже предусмотренным законом правонарушениям.

В завершение заседания депутаты проголосовали за постановление о перерыве в работе Законодательного Собрания до 27 сентября 2023 года.

- Это традиционное решение. Летом парламентарии уходят на так называемые каникулы. Но работа на этом не останавливается. Мы продолжаем оказывать поддержку участникам СВО и их семьям, встречаться с избирателями, участвовать в социально значимых проектах. Более того, если возникнет необходимость собраться для принятия важных документов, сделаем это без промедления. Депутаты всегда на связи и готовы включиться в решение срочных задач в любое время, — прокомментировал итоги заседания Роман Бойко.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1