Дети из многодетных семей с 1 января смогут посещать областные учреждения культуры и спорта бесплатно

photo_2022-12-28_14-08-04.jpg

БИРОБИДЖАН, 29 декабря, «Город на Бире» - Соответствующий закон приняли депутаты парламента ЕАО.

С инициативой дать многодетным семьям льготу по посещению областных учреждений культуры и спорта, в том числе катка «Победы» и областных мероприятий в филармонии, вышел прокурор области Заурбек Джанхотов. Изначально предполагалось, что это будут билеты за полцены. Однако глава региона Ростислав Гольдштейн предложил полностью освободить такие семьи от какой-либо платы.

«Идею поддержали все. Ведь один из основных принципов работы учреждений культуры и спорта – доступность. Но купить сразу, как минимум, на трех детей и одного родителя билеты на лед или концерт нашего творческого коллектива могут очень немногие. Получалось, что, к примеру, те же каток и филармония есть, но для многих детей их нет. Поэтому и был внесен такой законопроект. Однако Ростислав Эрнстович справедливо заметил, что даже 50% – для многодетных это приличная сумма, а свободные места в залах всегда есть. В итоге сделали посещения полностью бесплатными. (0+) А, учитывая, что через несколько дней начнутся новогодние каникулы и наши учреждения предлагают детям массу программ, приняли закон опросным порядком, и с 1 января он уже вступит в силу», — прокомментировал документ председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Депутаты также рекомендовали районам автономии принять свои подобные нормативные акты, чтобы дети из многодетных семей могли бесплатно посещать не только областные, но и муниципальные учреждения культуры и спорта.

Фото - Пресс-служба Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1