Детская художественная школа Биробиджана отметила полувековой юбилей

_120423.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» - Торжественное собрание в честь юбиляров прошло в Городском дворце культуры.

С открытия выставки преподавателей «Горизонты творчества» в Музее современного искусства Еврейской автономной области началась накануне большая праздничная программа, посвященная 50-летию Детской художественной школы Биробиджана. В экспозиции, которая будет открыта до 6 мая, представлены картины Заслуженных работников культуры Российской Федерации Бориса Косвинцева и Валентина Коровина, членов Союза художников России Елены Кохановской, Маргариты Бажановой, заместителя директора ДХШ Надежды Ивагиной и других представителей славного педагогического коллектива.

Гости смогли также ознакомиться с фото-ретроспективой творческих будней учреждения - стенды были развернуты в фойе городского Дворца культуры, в здании которого, кстати, в памятном 1973 году и располагалась альма-матер. Здесь же желающие позировали в художественно оформленных фото-зонах под музыку в исполнении известного скульптора и гитариста Германа Грицана. К юбилею были выпущены календари, которые вручали зрителям. Когда все собрались в концертном зале, первой на сцену пригласили директора школы Елену Балак. Она подвела некоторые итоги работы Школы, главный из которых тоже оказался в своем роде юбилейным.

i_7.jpg

- Я посчитала: за эти пятьдесят лет из стен нашей Детской художественной школы вышли 1065 выпускников. И в каждом ребёнке наши преподаватели сумели зажечь свет таланта. Уверена, что впереди будут новые даты, новые юбилеи, но неизменными останутся стремление наших детей к творчеству и желание наставников поделиться с ними своими знаниями, - сообщила Елена Николаевна.

От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна юбиляров поздравил и наградил отличивших в работе преподавателей заместитель председателя областного правительства Илья Семёнов. Обращаясь к ветеранам, преподавателям, выпускникам и ученикам Школы, Илья Евгеньевич особо отметил достижения учащихся и их наставников на международных, всероссийских, дальневосточных и региональных выставках и фестивалях.

i_1_4_1.jpg

На высокий уровень дополнительного образования, который всегда поддерживал коллектив ДХШ, обратил внимание участников торжественного мероприятия председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Бойко. Роман Степанович также наградил лучших педагогов. От имени мэра города Максима Семёнова юбиляров поздравила и. о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Ерёменко. При этом Наталья Фёдоровна поблагодарила всех, кто причастен к процессу зарождения творчества.

- Художественная школа – это сплав мудрости, опыта, таланта и безграничной детской непосредственности. Это в первую очередь педагогический коллектив, который раскрывает детские способности и развивает их. Это, конечно, дети, творческие, талантливые, которые посвящают своё время искусству. Это также родители, которые поддерживают детей и педагогов, - сказала Наталья Ерёменко и вручила виновникам торжества заслуженные муниципальные награды.

Со словами поздравлений и с наградами пришли на торжество также помощник сенатора от ЕАО Юрия Валяева, председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджету Сергей Бурындин и начальник департамента культуры правительства области Марина Ушакова. Творческие подарки коллегам преподнесли хореографические, вокальные и театральные коллективы города.

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1