Дмитрий Чернышенко: В России появятся мобильные приложения для оказания разных госуслуг

629763zTxhQ1202

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» — В конце прошлого года в докладе президенту Чернышенко отметил, что самыми востребованными услугами на портале госуслуг стали запись к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, регистрация водительских удостоверений или постановка на учет автомобилей, выплаты на детей

В настоящее время мобильные приложения проходят тестирования и готовятся к запуску. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг — это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто, - рассказал Дмитрий Чернышенко.

Приложение «Здоровье» протестируют в трех регионах страны. Сейчас оно апробируется в закрытом режиме. В него входят услуги, связанные с оказанием медицинской помощи, например,онлайн-запись на прием к врачу, вызов доктора на дом, оформление электронных больничных, рецептов и других документов.

Приложение для предоставления госуслуг «Дом» сейчас проходит проверку в пилотных домах Московской области. Оно включает в себя возможность голосования для собственников жилья, чат между ними и управляющей компанией, а также подачу обращений и жалоб на качество выполняемых работ.

Приложение «Авто» станет общедоступно в августе 2021 года. Благодаря ему, пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить документы на автомобиль в электронном виде и использовать другие необходимые функции.

Напомним, что в конце прошлого года в докладе президенту Чернышенко отметил, что самыми востребованными услугами на портале госуслуг стали запись к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, регистрация водительских удостоверений или постановка на учет автомобилей, выплаты на детей. В частности через госуслуги можно было подать заявления на президентские выплаты на детей от 0 до 3 лет и от 3 до 16 лет. В соответствии с указами Президента Российской Федерации с апреля по сентябрь 2020 года семьям ЕАО выплачены более 687,3 млн руб.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1