Дмитрий Патрушев: Сельское хозяйство - это современный и прибыльный бизнес

1509 01

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 16 сентября, «Город на Бире» — Минсельхоз России провел итоговое заседание Коллегии

2 сентября 2020 года состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам деятельности ведомства в 2019 году и стратегическим задачам на 2020 год. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители обеих палат Федерального Собрания, руководители субъектов и региональных органов управления АПК, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, союзов и ассоциаций, научного и банковского сообществ, а также общественных организаций. Об этом сообщают в Минсельхозе России.

Участников заседания приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который отметил, что по итогам работы в 2019 году российские аграрии показали хороший результат.

- Рассчитываем, что закончим год также удачно. Предпосылки для этого есть. И не только за счёт объёмов продукции крупных агрохолдингов, а и благодаря работе малого бизнеса. Фермеры и индивидуальные предприниматели, которые получают гранты от государства, увеличили объёмы производства сельхозпродукции больше чем на треть, - заявил премьер-министр.

Также Михаил Мишустин подчеркнул, что важно продолжить работу по развитию сельских территорий, строить дороги и дома, открывать школы и ФАПы, ремонтировать клубы и проводить интернет – делать всё, чтобы людям на селе жилось комфортно.

Виктория Абрамченко заявила, что одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством – наращивание экспорта.

- Российская продукция АПК уже поставляется в 160 государств и представлена в странах Ближнего Востока, Восточной и Южной Азии, Африки, Европейского Союза и, конечно, СНГ. России удалось перевыполнить план по объему экспорта зерновой продукции практически на 5%, а экспорт мясной и молочной продукции вырос на 31%. Перед нами стоит задача нарастить экспорт АПК к 2024 году почти в два раза. Это наша ключевая «точка роста» на ближайшие годы. Задачу можно решить только системными подходами, - сообщила Виктория Абрамченко.

Прежде всего, по словам вице-премьера, это станет возможным через вовлечение неиспользуемых сельхозземель в оборот, а также благодаря развитию инфраструктуры на селе.

Дмитрий Патрушев в своем докладе отметил увеличение объемов господдержки агропромышленного комплекса в прошлом году. На госпрограмму АПК было направлено 318,3 млрд рублей, что на 64,2 млрд рублей больше, чем годом ранее. Индекс АПК достиг 103,7%. Прибыль сельхозорганизаций превысила уровень 2018 года почти на 13% и составила 353,8 млрд рублей. Доля прибыльных организаций превысила 84%, что на 1% выше, чем годом ранее. Продолжался планомерный рост зарплаты в сельском хозяйстве.

В 2019 году российские аграрии собрали свыше 121 млн тонн зерна, это стало вторым в постсоветской истории объемом урожая. Среди других достижений растениеводов – рекордные сборы масличных, сахарной свеклы, овощей. Укрепило свои позиции отечественное животноводство. Производство скота и птицы по сравнению с 2018 годом увеличилось на 283 тыс. т, молока – почти на 750 тыс. т. Отмечается положительная динамика и в сфере переработки. Выросло производство мясных полуфабрикатов, консервов, сыров, молока и сухих сливок, а также сахара, растительного масла, кондитерских и макаронных изделий, минеральной воды.

Российский АПК не первый год укрепляет позиции на международных рынках. В 2019 году Россия поставила на за рубеж продукции и продовольствия на 25,6 млрд долларов. При этом Министр подчеркнул, что удалось перевыполнить показатели не только по зерновой и масложировой продукции, растет спрос на отечественную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Показатель объема внешней торговли на текущий год составляет 25 млрд долларов.

- В 2020 году на поддержку экспорта заложено более 30 миллиардов рублей. Однако мы не ограничиваемся только финансовыми мерами. Большая работа продолжается по созданию системы продвижения и позиционирования российской продукции за рубежом. И, конечно, не останавливается даже в связи с текущей ситуацией работа по открытию новых рынков. Планируем в 2020 году получить доступ для различных видов продукции как минимум еще на 13 рынков, - заявил Дмитрий Патрушев.

Говоря о ситуации в отрасли в 2020 году, Министр отметил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы, включая агропромышленный комплекс.

- Тем не менее очень важно, что глобально наши планы не нарушены- в том числе стратегические. АПК продолжал работу в штатном режиме и без сбоев даже в период наиболее активного распространения инфекции, в первую очередь, обеспечив россиян качественными продуктами в необходимом объеме, - подчеркнул глава Минсельхоза.

Как отметил Дмитрий Патрушев, несмотря на сложившуюся ситуацию и непростые погодные условия российские аграрии штатно и в срок провели весенние полевые работы. В настоящее время уборочная кампания находится в активной фазе – намолочено свыше 101 млн тонн зерна. Темпы уборки и показатели урожайности существенно превосходят 2019 год.

За 7 месяцев 2020 года выросло производство скота, птицы и молока по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В пищевой и перерабатывающей промышленности отмечен прирост по всем основным категориям - индекс производства пищевых продуктов составил 105,4%.

Ежегодно государство направляет на поддержку отрасли значительный объем средств. В 2020 году на развитие АПК и сельских территорий предусмотрено почти 337 млрд рублей. Минсельхоз России совместно с субъектами и сельхозтоваропроизводителями ведет работу по совершенствованию механизмов, увеличивая эффективность использования средств федерального бюджета.

Отдельно Министр остановился на работе по улучшению качества жизни на селе, которая осуществляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в 2020 году. На ее мероприятия предусмотрено 35,9 млрд рублей. По итогам первого года эффект от реализации госпрограммы затронет территории, где проживает 4,9 млн человек, что составляет 13% от всей численности сельского населения.

Визитной карточкой госпрограммы стал механизм «сельской ипотеки», которая, по словам Дмитрия Патрушева, вызвала интерес в том числе у горожан. Инструментом уже воспользовались почти 17 тысяч человек в 80 регионах России. Объем выданных кредитов превысил 33 млрд рублей.

Среди стратегических направлений работы Министр обозначил технологическую модернизацию, развитие научной и образовательной базы, племенной базы, повышение урожайности в растениеводстве, ввод в оборот земель сельхозназначения, а также цифровую трансформацию АПК.

Завершая выступление, Дмитрий Патрушев заявил, что в последние годы АПК и рыбохозяйственный комплекс за счет поддержки государства, развития технологий и, конечно, благодаря трудолюбию аграриев демонстрируют уверенный рост. За несколько лет удалось изменить восприятие сельского хозяйства как нерентабельной и рискованной отрасли, сформировать понимание, что это современный и прибыльный бизнес.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1