До 1 сентября жители области могут перейти на электронный вид квитанции

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 июня, «Город на Бире» - Взамен НКО «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» спишет пеню, если она имеется.

Об этом рассказал в прямом эфире, организованном специалистами ЦУР ЕАО, и. о. директора НКО РОКР Игорь Вебер.

Отвечая на вопросы подписчиков, Игорь Александрович рассказал, что уже в скором времени квитанции за капремонт будут доходить до собственников многоквартирных домов:
«Если квитанции не приходят, обязанность по оплате не снимается. Благодаря департаменту строительства и ЖКХ, при личном участии руководителя, мы вышли на финальную стадию переговоров с нашим контрагентом – Почтой России, который будет осуществлять печать и доставку квитанций. Я очень надеюсь, что со следующего месяца квитанции будут поступать собственникам».

Большинство поступивших вопросов было связано с проведением капитального ремонта. Например, «Как ускорить капремонт в своем доме?»
Для того чтобы в вашем доме ремонтные работы провели быстрее, необходимо организовать общее собрание жильцов, пригласить эксперта, который оценит состояние здания, и обратиться в администрацию своего города/поселка/села. Последняя направит документы в межведомственную комиссию, которая будет работать 1 августа. Для помощи можно использовать постановление правительства ЕАО № 113 от 23 апреля 2019 г. ( https://vk.cc/coSUBZ ), в нем определен порядок переноса сроков капремонта.

Также подписчиков интересовало, где и как можно узнать о предстоящем ремонте своих многоквартирных домов. Для этого нужно:
1.  Перейти на портал НКО РОКР: http://www.nkorokr79.ru/ ;
2.  Нажать кнопку «Собственникам» – вкладка «Узнать всё о доме: когда и что отремонтируют»;
3.  Ввести свой адрес. 

Во время онлайн-интервью затронули еще один немаловажный вопрос: кто и как контролирует качество работ, выполненных подрядчиком.

«Работа подрядчика контролируется инженером по строительному надзору. Сейчас мы готовим еще один реестр организации с департаментом. Планируем объявить конкурс на привлечение подрядных организаций по проведению строительного контроля – еще одна ступень наблюдения, для того чтобы минимизировать риски для собственников», – прокомментировал Игорь Вебер. 

Гость программы подчеркнул, что подрядчик получает плату за услуги только после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. А в состав приемочной комиссии в числе прочих входят представители общественных организаций, управляющей компании, собственники помещений. 
Полную версию эфира вы можете посмотреть по ссылкам:
•  «ВКонтакте»:  https://vk.com/eaogov?w=wall-186616408_4323
•  «Одноклассники»: https://ok.ru/live/6290985721520

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1