Две избирательные комиссии из ЕАО представят регион на дальневосточном этапе ведомственного конкурса

13_38_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 марта, «Город на Бире» - Итоги межрегионального конкурса подведут ориентировочно 27 марта.

О деятельности областного избиркома говорили на рабочей встрече губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и председатель комиссии Ольга Бабий.

Председатель Избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий рассказала главе региона об участии участковых избирательных комиссий в межрегиональном конкурсе на лучшую УИК. Две избирательные комиссии из Еврейской автономной области – № 16 и № 27 – представят регион на втором этапе конкурса. За высокое звание, кроме Еврейской автономии, борются команды из Бурятии, Якутии, Магаданской и Сахалинской областей и Забайкальского края. На втором этапе они должны представить свою комиссию в видеоролике.

«В видео должны быть показаны основные моменты деятельности, интересные нюансы в организации работы комиссии, все новации. Организация работы с разными категориями граждан, в том числе с людьми с ОВЗ, молодежью, информирование населения. Деятельность УИКа как в период до избирательного процесса, так и в дни голосования», – говорит Ольга Николаевна.

Еще одна тема – реализация образовательного проекта «Азбука выборов от А до Я». В работу включены все учреждения дошкольного образования автономии. 14 марта новое пособие для работы с дошкольниками представят на региональном методическом объединении. «Азбука выборов от А до Я» поможет дошколятам узнать о том, что такое выборы, кто такой избиратель и как заполняется бюллетень.

Продолжается и активная работа с молодежью. В ближайшее время в регионе подведут итоги областного конкурса на лучший рисунок, плакат «Мой взгляд на выборы», а также конкурса видеороликов.

В регионе ведется подготовка к проведению Единого дня голосования и выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут в 2024 году. Это смотр и подготовка избирательных участков, работа с главами муниципальных образований области по формированию границ участковых комиссий.

Глава региона Ростислав Гольдштейн поблагодарил сотрудников Избирательной комиссии ЕАО за активную работу с детьми и молодежью и подчеркнул, что правительство Еврейской автономной области готово и дальше вести совместную работу для обеспечения легитимного и доступного голосования на всех уровнях.

Ранее Президент РФ Владимир Путин отмечал, что принципы открытости и легитимности выборов на всех уровнях остаются непреходящими. В своем послании Федеральному Собранию глава государства обратил внимание на то, что выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур.

«Выборы – это всегда разные подходы к решению социальных и экономических задач. При этом ведущие политические силы консолидированы и едины в главном. А главное, основополагающее для всех нас – это безопасность и благополучие народа, суверенитет и национальные интересы».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1