Двух черных кредиторов выявили в ЕАО

573bcc6c be2d 4cff be1c 0d6476b04fae 31008

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 10 августа, «Город на Бире» — В регионах Дальнего Востока выявили 24 черных кредитора

С января по июнь 2021 года в шести регионах Дальнего Востока (не включая Забайкалье и Бурятию) сотрудники Банка России выявили компании с признаками нелегальной деятельности. Большинство зарегистрировано в Приморье — здесь десять субъектов нелегально предлагали местным жителям услуги кредитования. Об этом сообщают в Дальневосточном главном управлении Центрального банка Российской Федерации.

Распространенным является нарушение, когда организации были исключены из реестра Банка России, но продолжили предоставлять услуги. Например, одна такая микрокредитная компания незаконно работала в приморском городе Артеме.

Нелегальные услуги местным жителям предлагали также черные кредиторы в Якутии — пять компаний, в Хабаровском крае — четыре. По два нелегала имели регистрацию в Приамурье и Еврейской АО, еще один — на Камчатке.

- Мы получили десятки жалоб от дальневосточников, ставших жертвами нелегальных форекс-дилеров, а также выявили мошеннические схемы хищения денег через Инстаграм. Пользователи оставляли свои контактные данные при прохождении теста или опроса, после чего им звонили и предлагали инвестировать в криптовалюту и другие сомнительные проекты. Чтобы привлечь внимание и заручиться доверием, аферисты в своих постах использовали названия и логотипы крупных банков, — рассказала и.о. начальника Отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Екатерина Брызгалова.

Соцсети и другие интернет-ресурсы сегодня популярны и среди организаторов финансовых пирамид. Они использовали развитие удаленных каналов коммуникации в период пандемии себе на пользу и стали строить онлайн-пирамиды. Это позволило мошенникам не только экономить на аренде офисов, но и привлекать клиентов сразу по всей стране.

Прежде чем инвестировать деньги или брать в долг, убедитесь в легальности предоставляемых услуг. Проверьте участника финансового рынка на сайте Банка России, в том числе в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1