ЕАО находится в фокусе внимания Федерального штаба

firewood 6399456 960 7202810

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» — По метеопрогнозам в ближайшие пять дней в регионе ожидается рост площадей высокого класса пожарной опасности в лесах

В пожароопасных районах Еврейской автономной области необходимо ограничить пребывание в лесах граждан и транспортных средств, усилить наземное и продолжить авиационное патрулирования лесных и прилегающих к ним территорий. Региону поручено усилить межведомственное взаимодействие по пресечению палов сухой травы. Такие поручения были озвучены на заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Об этом сообщают в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю с 21 по 27 октября в Еврейской автономной области возникли 20 лесных пожаров, причина всех случаев ‒ пал сухой травы и переход огня в лес с земель иных категорий. По ситуации на 28 октября на территории Еврейской автономной области лесные пожары отсутствовали.

В настоящее время особый противопожарный режим установлен на всей территории Еврейской автономной области.

По метеопрогнозам в ближайшие пять дней в регионе ожидается рост площадей высокого класса пожарной опасности в лесах, что с ожидаемым ростом рекреационной нагрузки на леса может привести к ухудшению пожарной обстановки. В этой связи Еврейской автономной области поручено обеспечить меры по охране лесов в соответствии с динамикой пожарной обстановки. Кроме того, усилить кратность патрулирования тех лесничеств, которые находятся в зоне высокой пожарной опасности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1