Этнофест «Бирария» (6+) стартует в Приамурье
БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» - В п. Теплоозерске ЕАО 20 сентября пройдет масштабный II Этнофест «Бирария» (6+). Место в этом году выбрано не случайно. Там сочетаются потрясающие виды Малого Хингана – сопки, реки, озеро – и наследие коренных народов Приамурья. Эвенки, жившие там задолго до прихода переселенцев, называли эту территорию «Лондоко» или «Долина тигров». Праздник стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
«Бирария» — это культурно-туристический бренд Приамурья, который стал настоящим симбиозом различных культур. В его основе лежат элементы тунгусо-маньчжурских народов, и в то же время в проект вшиты традиции русских переселенцев, например, пчеловодство.
Сейчас у «Бирарии» два направления — этнокультурное и туристическое. В рамках первого работает мастерская ремесленников, создаются сувениры ручной и проводятся этно- и гастрофестивали. Например, с 8 по 14 сентября в шести ресторанах Биробиджана пройдет гастофест дикоростов «Бирария» (6+). Второго направления — создается туристический кластер «Долина тигров» в п. Теплоозерске и центр проката туристического оборудования в Биробиджане. Помимо этого, идет разработка новых маршрутов к уникальным природным объектам Приамурья. С «Бирарией» можно отправиться в поход, сплавиться по реке или спуститься в пещеры», - поделился председатель РОО «Биробиджан Молодой» Александр Музыка.
Участников ждут 15 мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Ремесленники из разных уголков Дальнего Востока познакомят с народными ремеслами. Например, Людмила Петришина из Магадана научит создавать украшения северных народов, Андрей Киле из с. Виноградовка будет делать из дерева нанайскую игрушку «Бучукэн», Екатерина Самар из Космосольска-на-Амуре – обереги из рыбьей кожи. Также будет возможность попробовать себя в работе с глиной, воском, мехом, расписать картины и сделать народную куклу.
Необычный спорт ждет любителей интеллектуальных игр. На фестивале участников познакомят с нанайской национальной игрой «Апакочи» (0+), а также проведут турнир по ней. Яркости добавят представление лошадей и шоу породистых собак.
Вкусной частью мероприятие станет гатрофестиваль с бесплатной дегустацией блюд приамурской кухни. Каждый сможет попробовать папоротник с мясом, уху их трех видов рыб и таёжный чай, собранный с лугов Малого Хингана. В течении всего дня будет работать ярмарка этносувениров и возможность прокатиться верхом.
Для участия в любой из площадок Этнофеста требуется обязательная регистрация на www.Активные-граждане-ЕАО.рф (0+).
Партнерами проекта стали администрация Облученского района, Теплоозерский цемзавод, ООО «Дом-строй», ресурсный центр «Территория действий», зооцентр «Агат» и Центр управлением регионом в ЕАО. Информационные партнеры – LIVE DV, EAOMedia, ГТРК «Бира», радио «FM-Биробиджан» и газета «Биробиджанская звезда».
Фото: РОО "Биробиджан Молодой"