Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

semya ot 3 do 16 06 202505

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 26 мая, «Город на Бире» — В Отделении ПФР РФ по Хабаровскому краю и ЕАО ответили на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Мне назначили ежемесячную выплату, получала буквально три месяца, а сумма материнского капитала на остатке уменьшилась существенно, почти на 200 тыс. Почему, как такое возможно?

Ответ: Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на 1 год (до исполнения ребенку 1 года, потом на срок до 2 лет, и на срок до 3 лет). Сумма выплаты рассчитывается и резервируется сразу же на срок выплаты – на год (12 месяцев). Поэтому остаток материнского капитала, который вы видите в своем личном кабинете, отражается с учетом этого резерва, а не фактически выплаченной вам суммы.

Вопрос: Получила в этом месяце ежемесячное пособие из маткапитала вместо 15 тыс. всего 3,5 тыс. Это что? Ведь ребенку еще нет 3 лет!

Ответ: Данная выплата осуществляется из материнского капитала и, соответственно, в пределах его размера. Да, она может быть установлена в течение периода, пока ребенку не исполнится 3 года. Но кто-то получает пособие только год или полтора, и в дальнейшем остаток средств материнского капитала использует по другому направления, к примеру, на оплату детского сада. А кто-то получает пособие постоянно, начиная с момента рождения ребенка, и в этом случае использует весь материнский капитал. В вашем случае именно так и произошло, средства маткапитала использованы полностью, до исполнения 3 лет ребенку. В этом месяце вы получили остаток средств.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1