Фиктивная регистрация иностранных граждан может довести до цугундера – напоминает полиция ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 июня, «Город на Бире» - Подобные правонарушения уже были выявлены в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2023»

В дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району поступило сообщение о том, что жительница п. Николаевка 1971 года рождения фиктивно зарегистрировал по месту пребывания в своем частном доме гражданина 1982 года рождения.

В отделении полиции женщина сотрудникам полиции пояснила, что прописала в своем частном доме знакомого, поскольку ему необходима была регистрация для трудоустройства.

В своем доме по улице Гаражная в поселке Николаевка местная жительница 1974 года рождения фиктивно зарегистрировала жительницу Хабаровска 2000 года рождения.

А в селе Двуречье Облученского района начальником службы участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Облученскому району выявлен факт того, что гражданин 1992 года рождения, являясь собственником частного жилья, за денежное вознаграждение фиктивно зарегистрировал гражданина Узбекистана

Факты того, что граждане не проживают по указанным адресам подтвердили соседи.

По данным фактам проводятся проверочные мероприятия. Нарушители миграционного законодательства понесут административное наказание.

Сотрудники полиции напоминают, что с января 2014 года Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 322.2: Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Максимальное наказание по данной статье- лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, статьей 322.3 УК РФ введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении. Данной статьей также предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Фото - УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1