Филиал РТРС «РТПЦ ЕАО» отметил 85-летие

_230323.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 ноября, «Город на Бире» - 4 ноября филиал РТРС «РТПЦ ЕАО» отметил 85-летие со дня образования радиотелецентра. История основания предприятия связана с радиовещанием страны, которое ведется с 1924 года.

Начало развития радиовещания в ЕАО было положено в 1934 году, но датой основания предприятия считается 4 ноября 1938 года, когда в Биробиджане государственная комиссия приняла в эксплуатацию радиовещательный передатчик мощностью 10 квт, который должен был обеспечить радиовещание в некоторых населенных пунктах области. Радиофикация всех сел области проходила уже в послевоенные годы в условиях отсутствия необходимой аппаратуры, а также источников электропитания во многих населенных пунктах.

Основное развитие радиотелецентра пришлось на 1960-е годы, когда началось внедрение новых передающих и приемных устройств телерадиовещания.

В 1961 году была смонтирована 55-метровая башня и начато тестовое телевещание. В 1970 году началось строительство нового ретранслятора в Биробиджане, а через год появилась уникальная по исполнению телевизионная башня высотой 225 метров. Ввод в действие ретранслятора позволил обеспечить жителей Биробиджана и большей части автономии двумя программами Центрального телевидения. К 1987 году охват населения области телевизионным вещанием первой программы составил - 100%, второй программы -  99,7%, а УКВ-ЧМ вещанием - 80%.

C 1996 года радиотелецентр развивает сеть кабельного телевидения, предоставляя услуги населению. Построенная для целей кабельного вещания оптоволоконная сеть позволила предприятию стать одним из поставщиков интернет-услуг.

С 2010 года филиал начинает осуществлять деятельность по реализации программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», которая предусматривала создание сети цифрового эфирного вещания первого и второго мультиплексов. В рамках реализации программы, за 2010-2018 годы в Еврейской автономной области было построено 27 новых объектов, реконструировано 4 действующих.

Последние двадцать лет деятельность филиала была направлена на совершенствование телерадиовещания. В 2023 году филиал РТРС «РТПЦ ЕАО» транслирует 20 телевизионных каналов в цифровом формате и 3 радиопрограммы, обеспечивая устойчивым сигналом 99,88% территории области, а также предоставляет услуги кабельного телевидения и интернет.

Фото - Из архива Города на Бире

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1