Галина Соколова: ЕАО может стать площадкой для карьерного роста

563 2801

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» — О преимуществах жизни на Дальнем Востоке рассказали жители РФ

АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование, в рамках которого выяснили, какие преимущества россияне выделяют при выборе места проживания в регионах Дальнего Востока. Об этом сообщают в правительстве региона.

Так, 39% респондентов положительным фактором для переезда в регионы Дальнего Востока назвали возможность хорошего заработка; 32 процента отметили близость федерального округа к азиатско-тихоокеанскому региону; ещё 32 процента опрошенных заявили, что их привлекает благоприятная экологическая обстановка в ДФО; 20 процентов основным положительным фактором указали возможность карьерного роста. Такие данные привёл исполняющий обязанности генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Александр Логунов на онлайн-форуме «ДФО 2020».

Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова уверена, что на Дальнем Востоке и в Еврейской автономной области есть масса возможностей для самореализации.

- Одним из явных преимуществ региона является его приграничное положение. Те бизнесмены, для которых азиатские рынки являются ключевыми, не будут испытывать проблем с транспортировкой сырья и готовой продукции. Трансграничный мостовой переход, который откроется в этом году, станет дополнительным связующим звеном между Россией и странами азиатско-тихоокеанского региона и повысит инвестиционную привлекательность Еврейской автономной области. ЕАО также может стать площадкой для карьерного роста. Низкая конкуренция среди трудовых ресурсов позволит найти себя в определённой специальности, развиваться и строить свою карьеру на Дальнем Востоке, - отметила Галина Соколова.

Одним из «магнитов» для дальневосточной молодежи становится программа «Дальневосточная ипотека». Льготные кредиты под два процента годовых доступны молодым семьям, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, а также (без ограничений по возрасту) участникам программы «Дальневосточный гектар» на строительство дома и гражданам, переехавшим на Дальний Восток по программам повышения мобильности трудовых ресурсов. Некоторые банки уже готовы кредитовать участников программы и по более низким ставкам - минимальная не превышает один процент годовых.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, льготные ипотечные кредиты пользуются высоким спросом у молодежи: комфортные условия программы позволяют молодым семьям покупать свое жилье, строить дома, уверенно планировать будущее. За год с момента старта «Дальневосточной ипотеки» выданы 15 тыс. кредитов более чем на 54 млрд рублей.

- Есть огромный спрос на современное жилье на Дальнем Востоке. Пока он не может быть полностью удовлетворен. И мы, как министерство, видим для себя одной из очень важных задач развитие жилищного строительства в регионах, - отметил глава Минвостокразвития.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что повышенное внимание к Дальнему Востоку со стороны федерального центра и различные федеральные программы помогают развивать отдельные регионы, в частности Еврейскую автономную область.

- Наш субъект старается активно участвовать в реализации федеральных проектов и программ. Задача региональных властей – создать необходимые условия для комфортной жизни людей, которые переезжают из других городов и тех, кто живёт со дня основания. Но есть и то, что невозможно создать и построить. Это уникальная природа Дальнего Востока. Непростые погодные условия компенсируются яркими видами в любое время года. Нужно стремиться к развитию экологического туризма, чтобы делиться этими красотами и стимулировать к тому, чтобы связать жизнь с этим уникальным регионом, - сказал глава региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1