Главврач детской больницы предложил расширить штат команд специалистов по реабилитации и абилитации детей-инвалидов

i_1ддлбхздхдъх.jpeg

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, «Город на Бире» - Помимо медработников Дмитрий Борисенко предложил набрать в команды психологов, педагогов, и других необходимых специалистов

Мэр Биробиджана Максим Семёнов провёл очередное заседание местного Совета по делам инвалидов.Символично, встреча проходила в здании на проспекте 60-летия СССР, 22, которое не так давно специально оборудовали пристроенным пандусом, что значительно облегчило участие горожан с ограниченными возможностями здоровья в обсуждении наболевших вопросов. Но до обеспечения полной доступности и инклюзивности всех муниципальных учреждений, а также медицинской реабилитации нуждающихся в специализированной помощи горожан предстоит сделать ещё немало, отмечали выступавшие с трибуны и в прениях.

Как, к примеру, сообщил главный врач детской областной больницы Дмитрий Борисенко, в Биробиджане не хватает междисциплинарных команд специалистов по реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Они помимо медицинских работников должны включать в себя психологов, педагогов, специалистов по социальной и социокультурной реабилитации, адаптивной физической культуре, трудоустройству. Это могут быть организации различного типа – комплексы, центры, отделения или кабинеты. Совет в итоге это предложение поддержал отдельным решением.

.jpeg

Еще одним решением рекомендовано в новом учебном году продолжить обеспечение условий доступности получения качественного образования детьми-инвалидами. А именно – оборудование входных групп в детские сады и школы пандусами, выделение мест для стоянок автотранспортных средств, устройство адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проёмов, приобретение сменных кресел-колясок, предоставление возможности услуг в дистанционном режиме или на дому. По этому вопросу докладывала и.о. начальника управления образования мэрии города Елена Ежова. Она подробно рассказала, что уже сделано для создания безбарьерной среды в подведомственных учреждениях для учащихся с ОВЗ, а таковых в городе насчитывается более шестисот сорока. И каждый сегодня имеет возможность получать образовательные услуги надлежащего качества.

На это нацелены детский сад компенсирующего вида №21, в котором функционируют группы для слабовидящих детей, для малышей с нарушением интеллекта и речи, а также детский сад №12 и №45, где особое внимание уделяют воспитанникам с РАС (расстройствами аутистического спектра). Еще в 13 дошкольных учреждениях действуют компенсирующие (логопедические) группы для детей с фонетико-фонематическими нарушениями. На этапе школьного образования эстафету принимает специальная (коррекционная) школа. Обучающихся в ней на уроки подвозит и потом возвращает к местам проживания муниципальный автобус.

.jpeg

О предоставлении отдельных мер социальной поддержки инвалидам, предусмотренных государственной программой Еврейской автономной области «Доступная среда на 2023-2025 год» участников заседания проинформировал первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Кирилл Еремеев. В этом году на оплату обучения студентов с ОВЗ в вузах Хабаровска и Биробиджана из бюджета было выделено 114 710 рублей. На будущий год предусмотрено уже 250 тысяч. Кроме того, на проезд инвалидов для прохождения вышеупомянутой социокульутрной реабилитации на базе «Арт0отеля» «Пушкино» в г. Москве департамент направил 50 тысяч рублей.

Подводя итоги заседания, мэр города Биробиджана Максим Семёнов особо подчеркнул необходимость самого внимательного отношения к проблемам горожан с ОВЗ. Исполнение принятых решений взято на контроль.

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1