Глухонемого жителя ЕАО пытались наказать за нахождение в общественном месте без маски

sD1osK3zwOs2606

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 26 июня, «Город на Бире» — Сотрудник полиции не обеспечил предоставление гражданину услуг сурдопереводчика

В прокуратуру Октябрьского района обратился местный житель с жалобой на неправомерные действия сотрудника полиции, которым составлен протокол об административном правонарушении в отношении его брата, являющегося инвалидом с детства. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Обращение прокурор района взял на контроль и поручил провести проверку.

Установлено, что в апреле 2021 года сотрудником МОМВД «Ленинский» в отношении гражданина У. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 26.6.1 КоАП РФ за нахождение в общественном месте без средства защиты (маски), от свидетеля отобрано объяснение, из которого следует, что мужчина является глухонемым и может общаться только с помощью сурдопереводчика.

Сотрудник полиции этот факт не принял во внимание и не обеспечил предоставление гражданину услуг сурдопереводчика, что повлекло существенное нарушение гарантированных законом его прав как участника административного производства. При этом гражданин У. является глухонемым и инвалидом с детства.

Ленинским районным судом ЕАО производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданина У. прекращено по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 24.5 КоАП, ввиду отсутствия события административного правонарушения.

Одновременно с этим, прокуратура района внесла в адрес начальника МОМВД России «Ленинский» представление об устранении нарушений федерального законодательства и недопущении подобного впредь, а также потребовала рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

С участием старшего помощника прокурора Октябрьского района Алана Гецати требования надзорного ведомства удовлетворены. Приняты меры к недопушению указанных нарушений впредь, участковый уполномоченный привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1