Губернатор ЕАО отметил боевой опыт казачества, его стремление оказать необходимую помощь – как на фронте, так и в тылу

_10223.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 сентября, «Город на Бире» - Развитие казачества на территории ЕАО обсудили губернатор области и атаман Уссурийского войскового казачьего общества.

Глава региона Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с атаманом Уссурийского войскового казачьего общества есаулом Александром Агибаловым. В начале встречи Александр Агибалов передал губернатору благодарность от атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуда за организацию встречи и поддержку развития казачества в автономии.

На встрече также обсудили задачи, которые региону предстоит реализовать вместе со Средне-Амурским окружным казачьим обществом в рамках Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества. Последняя предполагает взаимодействие органов исполнительной власти, муниципальной власти с казачьими обществами всех уровней. И в автономии такое сотрудничество налажено.

Особое внимание – участию казачества в специальной военной операции.

- Сегодня перед нами стоят важнейшие задачи по защите страны и охране государственных границ, оказанию помощи мирным жителям новых регионов, участникам спецоперации. Казаки воспитаны в правильных традициях и истинной любви к своей Родине. Они достойные сыны России. Вместе мы, каждый на своем месте, приближаем нашу общую Победу. Благодарю за службу.

В целях поддержки и сохранения казачьей культуры с 1 по 3 сентября в ЕАО пройдет межрегиональный казачий фестиваль «Багатица» (12+), который получил поддержку в рамках II конкурса общественных инициатив среди СОНКО ЕАО.

В фестивальную программу будут включены все традиционные казачьи жанры: казачья песня, игры, обучающие площадки с приобщением населения региона к казачьей культуре, с вовлечением в процесс молодежи и детей, в том числе проживающих в удаленных от областного центра населенных пунктах (села Квашнино, Дежнево Ленинского района ЕАО).

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1