Губернатор ЕАО оценил пропускную способность железнодорожного моста «Нижнеленинское – Тунцзян»

09995_5_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» - Железнодорожная станция Биробиджан II накануне открыта после реконструкции. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в торжественной церемонии.

Это новая технологичная станция, которая существенно повлияет на работу транссибирской магистрали и повысит ее пропускную способность, а также снимет основную нагрузку с железнодорожной станции «Биробиджан».

«Объемы пропускной способности моста "Нижнеленинское – Тунцзян" – это примерно как неплохой морской порт. Так что открытие этой железной дороги сравнимо с открытием ещё одного порта на Дальнем Востоке. Это знаковое событие не только для Еврейской автономной области. Это новый этап развития российско-китайских отношений. С открытием этого моста миллионы тонн груза смогут попадать в пункты назначения быстрее, потому что дорога станет на 700 километров короче, чем из портов Владивостока. Это значительно разгрузит транссибирскую магистраль и даст возможность увеличить наш экспортный потенциал, равно как и импорт из Китайской Народной Республики. После того как полноценное движение по мосту «Нижнеленинское – Тунцзян» откроется, дело будет за нами. Просто пропускать грузы через границу не совсем правильно. Вокруг Нижнеленинского будут построены промышленные парки. Уже есть заинтересованность многих инвесторов. Земельные участки для них определены, сейчас ведутся процедуры по их включению в территорию опережающего развития. Нам предстоит ещё одна масштабная стройка. По объемам сравнимая со строительством ещё одного моста», – говорит глава региона Ростислав Гольдштейн.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1