Губернатор ЕАО провёл рабочую встречу с начальником Дальневосточного ГУ Банка России Ириной Карлаш

_111.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» - Стороны обсудили направления сотрудничества в области повышения доступности финансовых услуг, роста финансовой грамотности населения региона.

Повышение доступности финансовых услуг в ЕАО – это развитие качественного высокоскоростного Интернета, сохранение подразделений банков в сельской местности, предоставление жителям отдаленных территорий альтернативных способов получения услуг, в том числе снятия наличных прямо на кассе магазинов, открытие мобильных офисов кредитных организаций.

- В России достаточно высокий уровень проникновения финансовых услуг, однако средние цифры не отражают проблем, с которыми сталкиваются жители труднодоступных и малонаселенных пунктов, а также некоторые группы населения, например, люди с инвалидностью. Деятельность Банка России направлена на создание таких условий и правил на финансовом рынке, когда каждый человек, вне зависимости от места своего проживания, уровня дохода, особенностей здоровья мог бы получать необходимые ему финансовые услуги, – подчеркивает Ирина Карлаш.

Губернатору области Ирина Карлаш представила концепцию новой региональной программы повышения финансовой грамотности населения до 2030 года. Она сообщила, что наряду с уже привычными мероприятиями в области финансового просвещения в приоритете будет работа по повышению киберграмотности.

Ростислав Гольдштейн отметил важность проводимой работы и выразил готовность к сотрудничеству во всех социально значимых сферах:

- Правительство Еврейской автономной области готово оказать необходимую поддержку в реализации инициатив Банка России. Мы вместе будем работать на решение общей задачи – повышение качества жизни людей на территории и создание комфортных условий в населённых пунктах.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1