Интерактивную карту нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продемонстрировали на выставке «Транспорт России»

IMG 20201027 WA00291911

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 19 ноября, «Город на Бире»  О ходе дорожных работ заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк доложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в рамках XIV Международного форума «Транспорт России»

В ходе осмотра экспозиции национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» главе Правительства России была продемонстрирована интерактивная карта нацпроекта, которая в режиме онлайн показывает, какие работы проводятся в текущем году во всех 83 субъектах – участниках. Об этом сообщают в ФДА Росавтодор.

- Здесь доступна подробная информация по всем объектам текущего года и предыдущих лет, информация о статусе дорожных строек, аккумулируются запросы граждан. В режиме онлайн отображается процент достижения основных целевых показателей нацпроекта, ― рассказал Андрей Костюк.

Всего в 2020 году благодаря нацпроекту в регионах в нормативное состояние приведут более 16 тысяч километров автомобильных дорог — это около 7 тысяч объектов. Андрей Костюк отметил, что сегодня в составе федерального и 83 региональных офисов — более 4000 человек, а на объектах ремонта задействовано 2500 подрядных организаций. В качестве цифровой платформы для оперативного управления используется система «Эталон», которая помогает обеспечить контроль реализации мероприятий на всех уровнях.

- На сегодняшний день работы текущего года выполнены на 95%. Все объекты и фотоотчеты по ним есть на интерактивной карте. В целом текущие результаты говорят о том, что основные показатели дорожного нацпроекта по стране будут выполнены, ― обозначил Андрей Костюк.

Открытость и прозрачность дорожных мероприятий, а также взаимодействие с населением — главные особенности национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Система учета общественного мнения также продемонстрирована на интерактивной панели. Здесь ― результаты обращения граждан через разные каналы коммуникации (официальный Интернет-ресурс проекта, сайт «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», мобильное приложение «Госуслуги.Дороги», сообщества национального проекта в социальных сетях). Так, в 2020 году от жителей регионов поступило более 9 тысяч обращений, касающихся реализации нацпроекта, на 95% из них даны ответы.

Особое внимание уделено теме обновления общественного транспорта в регионах ― в 2021 году эта программа будет выделена в отдельный федеральный проект в рамках нацпроекта.  

- Этот вопрос назрел давно, поэтому Минтранс России начал его проработку уже в этом году, ― подчеркнул Андрей Костюк.

Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости. Благодаря ей в этом году новые современные автобусы и троллейбусы уже появились в 12 городских агломерациях. В совокупности в регионы в текущем году будет поставлено более 600 единиц подвижного состава общественного транспорта. Макеты транспортных средств, которые поступят в регионы благодаря нацпроекту, также представлены на выставке.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1