Исключения двух аварийных домов из программы капитального ремонта добиваются общественники в Биробиджане

IMG 13482109

Фото: пресс-служба ОНФ

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» — В то время как многоквартирные дома подлежали сносу, жильцам выставляли счета на капитальный ремонт

Наличие в региональной программе ремонта аварийных многоквартирных домов, предназначенных к сносу, противоречит действующему законодательству и влечет за собой не только необоснованное расходование средств, но и незаконное начисление жителям аварийных домов взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

- В регионе активисты ОНФ неоднократно выявляли подобные случаи с самого начала действия региональной программы капитального ремонта. По мнению экспертов ОНФ, аварийные дома подлежат поддержанию в приемлемом состоянии управляющими компаниями до момента фактического расселения жильцов, при этом взносына капитальный ремонт жители платить не должны, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в ЕАО Игорь Шавернев.

Дом по улице Юбилейной, 55 был признан аварийным в конце 2019 года, еще один многоквартирный дом по ул. Кавалерийской, 37 в августе 2020 года. Все это время жильцам приходили «нелегальные» квитанции. Директор фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в ЕАО» Анна Лапицкая пояснила, такие ситуации случаются из-за непредоставленных сведений от исполнительной власти.

- Как только нам поступила информация, мы приостановили начисление взносов на оплату капитального ремонта. Оплаченные за это время средства будут возвращены жильцам в полном объеме, - сообщила Лапицкая.

Исключение этих домов из списка региональной программы капитального ремонта ожидается текущей осенью при очередной актуализации программы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1