Искусственное дробление муниципальных контрактов выявили в ЕАО

2203133б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» — Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства о контрактной системе при реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения муниципальных нужд. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В ходе проверки выявлены факты «дробления» контрактов, в целях уклонения от конкурсных процедур и заключения муниципальных контрактов с единственным поставщиком, без проведения торгов.

Установлено, что администрацией муниципального образования «Ленинское сельское поселение» с предпринимателем, как с единственным поставщиком, заключены 3 муниципальных контракта на выполнение работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома в с. Ленинское.

При этом в нарушение требований федерального законодательства, дробление предмета закупки производилось с тем, чтобы цена каждого контракта не превышала 600 тыс. рублей и не препятствовала их заключению на внеконкурсной основе.

Заключение посредством проведения закупок у единственного поставщика ряда связанных между собой контрактов, фактически образующих единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения специальных ограничений, является также нарушением требований антикоррупционного законодательства, связанного с ограничением конкуренции.

По результатам проверки, и.о. прокурора Ленинского района Илья Подолякин в адрес главы администрации Ленинского сельского поселения Владимира Путилова внес представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

В отношении указанного должностного лица надзорным ведомством возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе). Материалы проверки направлены в УФАС России по ЕАО, для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1