Итоги форума «Территория действий» подвели в ЕАО

M4NW02342903

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — Организаторы форума отмечают, что основной целью является выявление и поддержка активной молодёжи региона для их дальнейшего включения в кадровый резерв различных перспективных проектов, которые будут реализовываться на территории региона

Пятая сессия региональной точки кадрового роста Еврейской автономной области прошла с 26 по 28 марта на горнолыжной базе FOMA. В работе форума приняли участие более 120 человек – это рабочая молодежь в возрасте от 18 до 35 лет из всех районов автономии. Об этом сообщают в правительстве региона.

Молодежный образовательный форум «Территория действий» проводится по инициативе губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна, при партнерской поддержке партии «Единая Россия» и Ассоциации активных граждан ЕАО.

В минувшую пятницу 120 участников из всех районов области разделили на команды. Спикеры форума - консультанты компании «Everyco» Мадлен Батурина, Александр Веюков, Вадим Нефедкин – помогли активной молодёжи сплотиться и подготовиться к разработке проектов.

В торжественном открытии форума принял участие вице-губернатор Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко.

- Форум будет многодневный, на нём присутствует рабочая молодежь нашей области – те ребята, которые изъявили желание доказать свои возможности, рассказать о своём видении развития субъекта. Мы пригласили специалистов федерального уровня, чтобы они были модераторами сессий. Смело отстаивайте свои предложения. Для нас очень важно, чтобы вы остались жить в Еврейской автономной области, закрепились на Дальнем Востоке, чтобы вы могли реализовать свои амбиции. Многие участники прежних форумов «Территория действий» сейчас работают в правительстве и занимают руководящие посты. Это люди, которые смогли заявить о себе. Сегодня они уже на практике применяют полученные знания. Наша задача, чтобы вы продуктивно провели время, а мы получили предложения, как вместе сделать Еврейскую автономную область лучше, – отметил Дмитрий Братыненко.

Организаторы форума отмечают, что основной целью является выявление и поддержка активной молодёжи региона для их дальнейшего включения в кадровый резерв различных перспективных проектов, которые будут реализовываться на территории региона. Об этом говорилось на стратегической сессии с участием экспертов – ведущих политиков и общественных деятелей ЕАО. В её работе приняли участие депутаты государственной Думы Александр Петров и Анатолий Тихомиров, депутат Законодательного собрания ЕАО Андрей Голубь, мэр Биробиджана Александр Головатый, начальник главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко.

Первый день молодёжного образовательного форума «Территория действий» завершился открытым диалогом с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном и генеральным директором компании «Everyco» Владимиром Соловьевым. Участники форума смогли задать свои вопросы о развитии региона в различных сферах: благоустройство области, развитие сельского хозяйства, образования и здравоохранения.

- Те инициативы, которые предлагает молодёжь, должны стать поступательным движением к изменению восприятия. Правительство региона готово поддерживать яркие и интересные проекты. Для этого и проводится образовательный форум, конкурсы грантовых проектов. Только вы, живущие на территориях, лучше знаете, что и как необходимо изменить в первую очередь. Мы готовы привлечь вас к развитию новых проектов, которые планируется реализовать в нашей области. При этом хочется, чтобы вы оставались людьми и сохраняли творческий подход к работе, даже находясь на важных руководящих должностях, – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Во второй день организаторы форума предложили не только насыщенную лекциями и мастер-классами программу, но и подвижные игры на свежем воздухе. Соперниками участников «Территории действий» стали выпускники прошлых сессий. Несмотря на обилие мероприятий, перед командами стояла стратегическая задача – разработка собственных проектов и подготовка к их презентации перед экспертами.

17 проектов касались различных сфер жизни людей. Участники форума предлагали внедрить в образовательных учреждениях занятия регби, провести образовательную конференцию для педагогов области, создать автокинотеатр в Биробиджане и открыть школу предпринимателей. Большинство проектов получили поддержку региональных властей.

Один из самых проблемных был на тему безнадзорных собак. Инициатива широкого информирования населения о том, как правильно вести себя в случае нападения животных, получила не только организационное содействие от начальника ГУ МЧС России по ЕАО Романа Бойко, но и финансирование в размере ста тысяч рублей от главы региона Ростислава Гольдштейна. Предложение рассмотреть возможность создания станции экстренной медицинской помощи в северной части Биробиджана, в районе Складской улицы, преобразовалось в поручение главы региона профильному заместителю начать работу в этом направлении.

Также поддержан проект создания профориентационного центра для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Абсолютно все проекты принесут пользу жителям Еврейской автономной области. За каждой инициативой будет закреплён куратор. Правительством области будет контролироваться развитие проектов. Уверен, что все предложения вырастут в большие проекты. За три дня форума «Территория действий» его участники стали большой и сильной командой, которая сможет построить новую Еврейскую автономную область, – отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1