Из Якутии вернулись пожарные ЕАО

N6 RmI SCpE3108

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 31 августа, «Город на Бире» — Жители Якутии запустили акцию благодарности огнеборцам, которые помогали справиться с лесными пожарами

18 десантников-пожарных ОГАУ «База авиационной и наземной охраны лесов ЕАО» вернулись из Якутии, где помогали в тушении природных пожаров. Командировка продлилась больше двух месяцев – специалисты из ЕАО вылетели в Якутск 26 июня. Дома их ждали семьи, выходить на связь с которыми удавалось раз в две - три недели, так как очаги лесных пожаров были удалены от населенных пунктов. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Супруг редко звонил из Якутии. Мобильная связь там недоступна, только со спутникового телефона мог узнать, как дома дела. Мой муж с 2001 года работает инструктором десантно-пожарной службы. Он свою жизнь без леса не представляет, – рассказала Валентина Ленкина, супруга инструктора десантно-пожарной службы Андрея Ленкина.

- Муж рассказывал, что там дышать нечем, воздух очень загрязненный, смог везде. Он впервые видел такое, так много пожаров. Мы в мае только поженились, и он почти сразу улетел в командировку. Мой муж пошел работать в лесоохрану, потому что для него важно сохранить и спасти природу для своих потомков, - сообщила Ксения Кандыкова, супруга десантника-пожарного Алексея Кандыкова.

Особенно тяжело расставание с отцами далось детям:

- Сыну три годика. Он каждый вечер подходил к двери, папу ждал домой с нетерпением. И, естественно, для нас он большой герой, потому что поехал помогать людям, - отметила Ирина Кузьмук, супруга пожарного Дмитрия Кузьмука.

Жители Якутии запустили акцию благодарности огнеборцам, которые помогали справиться с лесными пожарами. Акция стартовала с 18 августа в честь пожарных, военных и добровольцев из 16-ти регионов страны. 25 августа телевышка в Якутске поочередно окрасилась цветами флага Еврейской автономной области: белым, красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым и белым.

Жители Якутии благодарят пожарных и в соцсетях.

Площадь природных пожаров в Якутии достигла рекордных показателей за последние 10 лет – 8,4 млн гектаров. По сообщению республиканского ГУ МЧС России, на сегодняшний день угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1