Извиниться придется: уплата штрафа не освободит биробиджанца от дальнейшего наказания

Суд молоток весы

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире» — С учетом позиции прокурора суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

Следователем следственного отдела по г. Биробиджану СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО в суд направлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа в отношении жителя г. Биробиджана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

27 апреля 2020 года мужчина, находясь в лесном массиве, имея при себе охотничье оружие и не желая быть привлеченным к ответственности за незаконную охоту, высказал угрозу применения насилия в адрес государственного инспектора по охране диких животных ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО», проводившего рейдовое мероприятие.

Обязательным условием для прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа является возмещение ущерба или иным образом заглаживание причиненного преступлением вреда.

Несмотря на полное признание обвиняемым своей вины, моральный вред потерпевшему не возмещен, извинения не принесены. В материалах дела отсутствовали сведения о принятии им мер, направленных на восстановление нарушенных в результате совершенного деяния прав потерпевшего.

В судебном заседании с учетом позиции заместителя прокурора района Андрея Рогаля, суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя и возвратил материалы уголовного дела руководителю следственного органа для производства дополнительного расследования.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1