К культуре чжурчжэней и нанайцев смогут приобщиться жители и гости Биробиджана на фестивале «Бирария»

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» - Биробиджанка Татьяна Фоменко готова всех желающих научить ваять простейшие фигурки из керамики.

Татьяна Фоменко – воспитатель детского сада из Биробиджана. Уже 5 лет она занимается художественной керамикой. В её коллекции – творческие работы из белой, голубой и красной глины. Любимые изделия – колокольчики.

Не так давно девушку увлекла культура чжурчжэней и нанайцев. Чтобы лучше изучить тему, Татьяна много читала и посещала областной краеведческий музей. Интерес отразился и в творчестве. Среди последних работ – фигурки с ярко выраженными элементами культур этих народностей: рыбак, резчик по дереву, лодочник, соболь…

Специально для выставки фестиваля «Бирария» (6+) девушка уже подготовила 6 колокольчиков в традиционном оформлении. Среди них особенно интересны работы, выполненные в виде невесты, шамана и охотника. Для гостей и участников фестиваля Татьяна подготовила мастер-класс, где желающие своими руками смогут изготовить настоящий колокольчик.

photo_2023-08-22_19-40-18_керамика_4.jpg

- Фестиваль для меня – это возможность показать себя и найти единомышленников. В нашем городе не так много людей, увлеченных глиной, и меня это расстраивает. Мне хотелось бы, чтобы у нас сформировалось сообщество, чтобы мы могли делиться опытом, вдохновляться, вместе учиться новому. Хочется привлечь и тех, кто ещё никогда не брал в руки глину, ведь лепка хорошо развивает, дает возможность изучать культуру других народностей и воспитывает уважение к ним, – делится Татьяна Фоменко.

_3.jpg

Проведение фестиваля народных промыслов стало возможным благодаря победе региональной молодёжной общественной организации «Биробиджан Молодой» во II грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию обратил особое внимание на развитие сферы культуры, в частности, через федеральные грантовые проекты.

«Используя ресурсы фонда президентских грантов, фонда культурных инициатив, института развития интернета, государство будет поддерживать все формы творческого поиска, современные и традиционные искусства, реализм и авангард, классику и новаторство. Дело не в жанрах и направлении. Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», – подчеркнул глава государства.

photo_2023-08-23_14-40-27_керамика_2.jpg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1