Как сплести из лозы сумку или игрушку научит на «Бирарии» гостья из Облучья

photo_2023-08-29_11-46-01_ионенко_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» - Вместе с мастерицей будут работать её ученики.

Сплести из лозы корзину, шкатулку, поднос, ключницу, сумку или игрушку не составит никакого труда для гостьи из Облучья. Надежда Ионенко начала свой творческий путь в июле 2020 года, тогда это было обычное хобби. Сейчас лозоплетение для мастерицы – не просто увлечение. В 2022 году она окончила курс по программе «Дизайнер изделий из бумажной лозы» с присвоением квалификации «Специалист по техническим процессам художественной деятельности».

Надежда – педагог дополнительного образования в творческой мастерской «Плетёный рай» на базе центра «Точка роста» во второй облученской школе. Вместе с учениками регулярно принимает участие во всероссийских и международных конкурсах.

Для участников «Бирарии» (6+) Надежда готовит мастер-класс по изготовлению сумки. Желающим она предложит доработать заготовку и познакомиться с техникой плетения. Для тех, кто помладше, ученики Надежды Ионенко проведут мастер-класс по плетению фигурки в форме сердца.

photo_2023-08-29_11-46-46.jpg

- Участие в фестивале для нас – это уникальная возможность показать работы, рассказать о лозоплетении, привлечь как можно большей людей к этому виду творчества. Мы надеемся познакомиться с другими мастерами, больше узнать о видах творчества, которыми они увлечены, и вдохновиться на новые идеи, – делится Надежда Ионенко.

Фестиваль «Бирария» состоится в Биробиджане 9 сентября. Площадки легко можно будет найти на городской набережной и на площади имени Ленина. Лучше заранее пройти быструю регистрацию на сайте «Активные граждане ЕАО» https://www.активные-граждане-еао.рф/birariya2023?ref=livebir.ru

photo_2023-08-29_11-46-18_111.jpg

Проведение фестиваля народных промыслов стало возможным благодаря победе региональной молодёжной общественной организации «Биробиджан Молодой» во II грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Президент России Владимир Путин поставил курс на поддержку культурных и творческих инициатив. Глава государства отмечает, что творчество всегда поддерживает наш народ и является неотъемлемой его частью.

«Творчество всегда живет, всегда с нами, всегда нас поддерживает. В этом огромная сила нашего народа. В этом одно из фундаментальных оснований нашего бытия. Принципы одинаковые, но творческий подход всегда разный. В этом разнообразии и состоит сила нашего искусства», – подчеркнул Владимир Путин на вручении премий Президента молодым деятелям культуры.

22220000.jpg

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1