Комплекс "ГТО" отметил 90 лет

GTO1603

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 16 марта, «Город на Бире» — В области пройдут муниципальный и региональный этапы традиционных летних и зимних фестивалей ГТО для школьников

11 марта комплекс ГТО отметил 90-летний юбилей, а 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным. По всей стране при поддержке Минспорта стартовали мероприятия, посвящённые памятным датам. В ЕАО к празднованию юбилея ГТО приурочены масштабные спортивные мероприятия, которые будут интересны каждому жителю автономии от 6 лет до 70 и старше. Об этом сообщают в правительстве региона.

В области пройдут муниципальный и региональный этапы традиционных летних и зимних фестивалей ГТО для школьников. Самый спортивный трудовой коллектив определится на фестивале среди учреждений и организаций региона, в котором смогут принять участие работающие люди старше 20 лет. Также состоится фестиваль среди студентов вузов и организаций СПО.

В честь 90-летия ГТО пройдут ежеквартальные розыгрыши эксклюзивных аксессуаров с юбилейной символикой: рюкзаков, футболок, спортивных бутылок для воды… Информация о розыгрышах будет распространяться в социальных сетях и средствах массовой информации.

По словам директора Центра спортивной подготовки ЕАО Максима Галачева, цель данных мероприятий – повысить интерес к прохождению испытаний комплекса, чтобы больше жителей нашей области занимались физкультурой и спортом и вели здоровый образ жизни.

За последние 7 лет к комплексу ГТО присоединились 14,5 миллиона россиян. Треть из них (4,4 млн человек) успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия.

За минувшие 2 года в рамках национального проекта «Демография» были построены 1 128 площадок в российских парках и скверах, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Они представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами.

- В Облученском, Смидовичском районах и в Биробиджане по нацпроекту "Демография" в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" оборудованы площадки для сдачи норм ГТО, на которых можно проводить большинство испытаний комплекса. В год 90-летия ГТО они будут максимально задействованы для юбилейных мероприятий, – рассказал директор Центра спортивной подготовки ЕАО Максим Галачев.

Только на территории Смидовичского района работают 4 Центра тестирования для сдачи норм ГТО. Они находятся в посёлках Приамурский, Николаевка, Смидович и селе Камышовка.

Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса, сообщил министр спорта Олег Матыцин. Тысячи инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования.

- Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1