Курсант программы «Муравьев-Амурский 2030» из ЕАО об обучении и перспективах.

_амурскиу.jpg

БИРОБИДЖАН, 7 декабря, «Город на Бире» - Александр Леонов: «У нас есть искреннее желание внести свой вклад в развитие Дальнего Востока».

Заместитель начальника управления по внутренней политике ЕАО Александр Леонов стал финалистом программы «Муравьев-Амурский 2030». Ранее он успешно прошел отбор из 2500 кандидатов со всей России. С победой в отборочных турах и зачислением на программу обучения Александра Леонова поздравил лично губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн – один из наставников будущих управленцев в программе «Муравьев-Амурский 2030».

Участники, прошедшие очный отбор, были поделены на семь команд. Каждая прошла стажировку в одном из регионов Дальнего Востока. Темой проекта для группы, где работает Александр Леонов, стало развитие туризма в регионах Дальнего Востока.

«Учеба не похожа на стандартную университетскую. Это другой уровень преподавания, по системе MBA – современное проектное образование, развитие стратегического, проектного мышления. Нам дают тезисы, а мы их применяем непосредственно к своему проекту. Это полное погружение в специфику регионов, проблематику и применение полученных идей уже «на земле». Каждый член команды – большой специалист в своей области. Приходится в каком-то смысле себя ломать, учиться новому. Ребята все амбициозные. У нас есть искреннее желание внести свой вклад в развитие региона, сделать что-то хорошее для людей», – рассказал Александр Леонов.

Курсанты «Муравьева-Амурского 2030» живут в разных регионах России. После завершения обучения каждый из них должен отработать два года на государственной службе в одном из регионов Дальнего Востока. Многие курсанты уже получили предложения о работе, а некоторые – даже согласовали свои кандидатуры для переезда в ДФО.

Грамотные управленцы очень важны для развития любого региона. Кадровый потенциал для ДФО готовят на всероссийском уровне. Управленцев муниципального уровня обучают в автономии. В этом призван помочь региональный проект «Территория действий», который делает ЕАО точкой кадрового роста для молодежи. Первая сессия кадрового проекта ЕАО прошла по инициативе Ростислава Гольдштейна в 2017 году, в тот период он был сенатором от региона. С тех пор проект проводится ежегодно.

Ранее заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк рассказала, что в числе выпускников «Территории действий» – те, кто сегодня занят в органах исполнительной власти, политической, общественной деятельности:

«Региону нужны достойные управленцы. Мы понимаем, что наша молодежь не просто готова менять жизнь вокруг себя, она её уже меняет. Ребятам, которые здесь, с нами, важно понимать: вы нужны и полезны – как для себя лично, так и для всего региона, всей страны».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1