Любовь Павлова: Немалая доля средств будет направлена в здравоохранение, образование, спорт, на решение задач в области демографии

IMG 15181410

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» Председатель Законодательного Собрания ЕАО, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС Любовь Павлова рассказала, каким ожидается проект областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

В Государственную Думу уже внесен проект федерального бюджета на предстоящие три года. Социальный блок занимает в нем центральное место — по предварительным подсчетам, около 27% всех расходов пойдет на эту сферу. «Единая Россия» работала над документом совместно с правительством РФ, предложения партии были учтены еще до его внесения в Госдуму. Речь идет, в частности, о программах по развитию медицинской помощи и здравоохранения, физкультуры и спорта, ремонту учреждений культуры, дорог и поддержке села и др. Об этом сообщают в Законодательном Собрании ЕАО.

Законопроект уже прошел парламентские слушания в Совете Федерации, участие в которых приняла председатель Законодательного Собрания ЕАО, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС Любовь Павлова. Комментируя для регионального отделения «ЕР» ход подготовительной работы к рассмотрению проекта областного бюджета на 2021 год, она подчеркнула, что главный финансовый документ автономии должен остаться социально ориентированным, отражать важнейшие государственные задачи, быть созвучным поручениям президента.

- Проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» должен поступить в Заксобрание до 1 ноября. Пока документ не внесен, но постоянное взаимодействие депутатов и правительства области в ходе нормотворческой работы, приоритеты федеральной повестки позволяют с уверенностью говорить, что в следующие три года региональный бюджет сохранит свою социальную направленность. Так, совсем недавно в Совете Федерации состоялись парламентские слушания по проекту бюджета РФ. Документ наглядно свидетельствует о том, что в предстоящем трехлетнем периоде продолжится реализация национальных проектов как одного из ключевых факторов развития страны. В том числе тех, которые нацелены на повышение качества жизни людей, активное развитие социальной инфраструктуры. То есть немалая доля средств будет направлена в здравоохранение, образование, спорт, на решение задач в области демографии и т.д. Это приоритеты, которым вслед за федеральным центром следуют и субъекты РФ. Кроме того, в федеральном бюджете значительные средства закладываются на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, семей с низкими доходами. Таким образом, в казне ЕАО будут заложены средства на софинансирование всех этих расходов. Кроме того, сейчас органами власти ЕАО пересматриваются некоторые давно действующие областные законы. Например, принято решение о повышении в 1,5 раза ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам. Для этого понадобится более 20 млн рублей, и деньги уже учтены в заявке при подготовке проекта областного бюджета. Также на 2021 год установлены новые — увеличенные — «детский» прожиточный минимум и прожиточный минимум пенсионера. Некоторые законы мы принимали в этом году впервые, чтобы поддержать семьи с детьми в экономически сложное время. Но, по сути, они имеют долгосрочный характер, а значит, их дальнейшее финансирование найдет отражение в бюджете на 2021-2023 годы. Например, при реализации закона о ежемесячной выплате на детей от трех до семи лет и т.д. Таким образом, бюджет сохранит социальный вектор, будет ориентирован на исполнение поручений президента страны, реализацию национальных проектов и других важнейших проектов, необходимых для развития области и повышения благосостояния ее жителей, — заявила Любовь Павлова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1