Маммография стала доступна жительницам Николаевки

WhatsApp Image 2021 01 29 at 15.52.322901

БИРОБИДЖАН, 29 января, «Город на Бире» — Маммография необходима для выявления патологии молочных желез, такое обследование входит в стандарт проведения диспансеризации – женщинам старше 40 лет нужно проходить его раз в два года

WhatsApp Image 2021 01 29 at 15.52.302901

На территории ЕАО реализуется национальный проект «Здравоохранение», среди ключевых целей которого – борьба с онкологическими заболеваниями. Обнаружить рак на ранней стадии поможет новое диагностическое оборудование, поставленное в медицинские учреждения области. Так, в поселке Николаевка Смидовичского района началось обследование женщин на цифровом маммографе. Об этом сообщают в правительстве региона.

Как пояснила главный врач Николаевской районной больницы Ирина Нестерова, маммография необходима для выявления патологии молочных желез, такое обследование входит в стандарт проведения диспансеризации – женщинам старше 40 лет нужно проходить его раз в два года.

- До установки маммографа в районной больнице, жительницам Николаевки приходилось ездить в районный или областной центр, в Хабаровск, это занимало много времени, не всегда получалось пройти обследование бесплатно. Теперь у женщин есть возможность своевременно пройти маммографию по месту жительства. Кроме того, с появлением маммографа улучшится качество диспансеризации, мы сможем на ранней стадии диагностировать онкологические заболевания, а это сказывается на эффективности лечения, и в конечном итоге, на продолжительности жизни женского населения, – говорит Ирина Витальевна.

Напомним, в конце прошлого года цифровые маммографы поступили в шесть медицинских учреждений региона, среди которых достаточно отдаленные от областного центра населенные пункты: Ленинское, Амурзет, Николаевка и Смидович.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1