Медики предостерегают от легкомысленного окунания в крещенскую иордань

2546954e-4f65-4927-a535-33de9b660a21_1_1_2.jpeg

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» - Для неподготовленных и больных людей окунание в прорубь может окончиться плачевно.

Без длительной подготовки организма и его закаливания, участие в обряде крещенского купания может закончиться плачевно. Вместо радости от церковного обряда человек может получить серьезные проблемы со здоровьем. Зимнее плавание противопоказано людям при всех острых и хронических заболеваниях, а именно: сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, кардиосклероз, гипертоническая болезнь), воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, хронические риниты, тонзиллиты, отиты, центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга), периферической нервной системы (невриты, радикулиты, межпозвоночные грыжи), органов дыхания (туберкулез легких, воспаления легких, бронхиальная астма, эмфизема, хронический бронхит), мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, предстательной железы), желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, все гепатиты).

Кроме того, купание противопоказано лицам пожилого возраста, так как у многих из них уже имеются вышеперечисленные заболевания. Купаться в ледяной воде не стоит и беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, а также тем, кто недавно перенес тяжелое заболевание. Врачи также рекомендуют после купания тщательно вытереться полотенцем, а затем сразу же надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Ни в коем случае это не должен быть алкоголь – ни до, ни после погружения. Человеческий организм быстро теряет тепло под действием спиртных напитков. Поэтом под алкоголем шансы получить переохлаждение намного выше. Купание в проруби не стоит рассматривать как закаливание. Закаливание подразумевает постепенность, непрерывность, общедоступность. Ледяное купание раз в году не соответствует этому ни по одному пункту. Для неподготовленных людей все это довольно опасно.

Фото - ТГК Департамента здравоохранения ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1