Медицинские светила из Хабаровска поделились своим опытом с биробиджанскими коллегами

i_2_2_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» - О порядке работы поликлиник из первых рук узнали медики ЕАО.

Департаментом здравоохранения правительства области совместно с Дальневосточным государственным медицинским университетом проведено обучающее мероприятие для медицинских работников региона, которое состоялось в Многофункциональном центре Биробиджана.

Спикерами семинара стали заведующий кафедрой поликлинической педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Марина Федоровна Рзянкина, доктор медицинских наук, и ассистент кафедры, главный врач Детской городской поликлиники № 1 г. Хабаровск Елена Николаевна Андрюшкина. Гости проинформировали присутствующих об основных направлениях развития поликлиник и оптимизации процессов приема пациентов, а также об успешных практиках других регионов.

Состоялся деловой, конструктивный разговор, в котором приняли участие руководители и заместители руководителей медицинских организаций региона, заведующие отделениями, участковые терапевты и педиатры, сотрудники кадровой, экономической служб и охраны труда, представители департамента по труду и занятости населения правительства области.

В ходе беседы обсуждены вопросы организации деятельности участковой службы в первичном звене, формирования графика работы медицинского персонала, посещения пациентов на дому и другие.

Медиков области интересовало также и то, как коллеги из соседнего региона решают вопросы электронной записи на прием к врачу, создания кабинетов неотложной медицинской помощи, оперативного внесения документов пациента в медицинские информационные системы.

Елена Андрюшкина, исходя из собственного опыта руководства успешной поликлиникой, подробно рассказала, как работают врачи городской поликлиники. Она озвучила особенности составления расписания приема пациентов и распределения рабочего времени каждого сотрудника. Здесь она заострила внимание собравшихся на необходимости создания службы неотложной помощи, отделения медицинской профилактики, кабинетов выдачи справок в целях снижения нагрузки на участковых врачей, что позволит им уделять больше времени пациентам.

Общение двух сторон было интересным и продуктивным.

В завершение разговора Елена Андрюшкина поблагодарила присутствующих за участие и сказала: «Спасибо вам всем за тот неподдельный интерес, который вы проявили в ходе нашего общения. Вместе мы преодолеем все трудности».

Заместителем председателя правительства области – начальником департамента В.А. Жуковым дано поручение направить главных врачей медицинских организаций региона для обмена опытом в Детскую поликлинику № 1 г. Хабаровск.

Фото - Департамент здравоохраниения ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1