Мэр Биробиджана лично пролил свет на вопросы городского транспорта и уличного освещения

_2.jpeg

БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» - Градоначальник заметил, что нынешнее освещение улиц областного центра не выдерживает никакой критики.

Мэр ответил на вопросы биробиджанцев о двух самых ожидаемых обновлениях в городе. В прямом эфире «10 вопросов мэру», организованном совместно с ЦУР Еврейской автономной области, градоначальник рассказал, когда в Биробиджане планируют подключение новых фонарей и как скоро на маршрут выйдут новые автобусы.

- Действующее освещение не выдерживает никаких стандартов и ГОСТов и не работает, как новое, современное. По концессии работы ведутся. На сегодняшний день по поселку Тукалевскому уже получено согласование со всеми сетидержателями. Процесс ведь – не просто пришел и фонари поменял. Надо заменить опоры, силовой кабель, светильники, подключение сделать, – поделился Максим Семёнов.

По словам мэра, уже поступает первая партия светильников на замену. И, возможно, уже в конце этой недели начнут отрабатывать локальные заявки. Однако работа будет проводиться не в рамках модернизации, она относится к обычному текущему содержанию города. А строительство новой линии системы освещения будет проходить в несколько этапов.

Отвечая на вопрос о том, когда в Биробиджане появится новый городской транспорт, мэр отметил, что обновление автопарка в городах страны – это задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным.

- Наш город не стал исключением, и при поддержке губернатора Ростислава Эрнстовича Гольдштейна было выделено 100 млн рублей, на которые правительство региона закупило 14 автобусов. Они сейчас изготавливаются, в конце года их поставят, а после передадут городу. Я думаю, что в первом квартале 2024 года мы уже увидим обновленный автопарк на улицах Биробиджана», – рассказал Максим Семёнов.

Он также обратил внимание на то, что в городе есть автобусы, адаптированные для маломобильных людей. Их уже запустили по центральному маршруту.

Помимо этого, Максим Семёнов подчеркнул, что биробиджанцы могут сообщать в соцсети или в мэрию города, если в городских автобусах отказываются принимать оплату по карте.

- Если такие случаи будут фиксироваться, мы будем принимать меры, – сказал он.

Не обошли внимаем и тему повышения оплаты за проезд на общественном транспорте. Мэр сообщил, что согласно индексу потребительских цен, с 1 ноября 2023 года обоснованный тариф за проезд составит 29 рублей.

Фото - Пресс-служба мэрии Биробиджана

Joomla SEF URLs by Artio
 
1