Мэр Биробиджана привлечён к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — Прокуратура Биробиджана по обращению начальника ГУ МЧС России по ЕАО провела проверку исполнения законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа.

Установлено, что мэрией областного центра не организована работа Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в период возникновения аварийных ситуаций (с 18 по 30 ноября 2017 года), связанных с перебоями в работе Биробиджанской ТЭЦ, порывами на тепловых сетях. В результате коммунальных сбоев в многоквартирных домах и социальных объектах городского округа были зафиксированы факты снижения температурного режима.

При этом Единой дежурно-диспетчерской службой мэрии города не выполнялся комплекс мероприятий по контролю за устранением аварий коммунальными организациями, не обеспечивался мониторинг сложившейся ситуации на объектах жизнеобеспечения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Биробиджана в адрес мэра областного центра внесено представление и потребовано привести деятельность ЕДДС в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Между тем, должностным лицом законное требование прокурора не исполнено, мер к устранению указанных нарушений не принято. Причиной этому послужило рассмотрение мэром города акта прокурорского реагирования с нарушением установленных законом сроков.

По данному факту заместителем прокурора г. Биробиджана Олесей Ключенок в отношении должностного лица — мэра города Евгения Коростелева возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

По результатам его рассмотрения глава муниципального образования судом признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Прокуратура продолжает контролировать устранение выявленных нарушений закона, связанных с организацией деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы мэрии г. Биробиджана, сообщается на сайте прокуратуры ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1