Меры профилактики бешенства среди домашних животных обсудили в правительстве ЕАО

photo_2022-09-19_16-43-05.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 октября, «Город на Бире» - Очередное заседание противоэпизоотической комиссии прошло под председательством заместителя председателя правительства ЕАО Олега Ивакаева.

О выявлении бешенства в населённых пунктах доложила начальник областного департамента ветеринарии Галина Дзюба. Она отметила, что в 2020 году было зафиксировано 14 случаев бешенства. Тогда были предприняты меры для вакцинации животных в дикой среде.

Специальные брикеты с препаратом и приманкой, используемые для вакцинации, были разложены в местах обитания диких животных. Это дало положительный результат: в 2021 году зафиксирован всего один случай. В текущем году зафиксировано уже 4 случая – все на территории Ленинского муниципального района. Это заставляет вырабатывать определённые меры.

Основной источник бешенства – дикие животные, чаще всего лисы. Они контактируют с домашними питомцами и могут передать заболевание человеку.

В случае выявления бешенства на территории того или иного хозяйства объявляется строгий карантин длительностью не менее 2 месяцев. К сожалению, в эпидпроцесс бывает вовлечен и крупный рогатый скот, а не только домашние питомцы.

Для того чтобы не допустить кризиса в сельскохозяйственной отрасли, необходимо выполнять профилактические мероприятия, в частности, вакцинацию сельскохозяйственных животных от бешенства.

«Если мы с вами не будем работать на опережение и профилактику в вопросах бешенства, ситуация будет только обостряться. Выходу диких животных в населённые пункты невозможно препятствовать. Оградить домашних питомцев от заболевания поможет своевременная вакцинация. От этого зависит, будет ли сырье для отечественных производителей пищевой продукции качественным и безопасным», – отметил заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев.

Вопросы продовольственной безопасности регионов Дальнего Востока подробно обсуждались в июле в рамках Совета при полпреде Президента РФ в ДФО.

«Вопрос продовольственной безопасности сейчас приобретает большое значение, потому что когда-то можно было говорить о том, что если чего-то не хватает, то завезем из других территорий России. Сегодня на перевозку грузов, в том числе и продуктов питания, по БАМу и Транссибу очередь. В связи с этим есть опасение, что действительно важную и нужную продукцию можно в срок и не привезти», - отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер – полпред Президента в ДФО поручил Минсельхозу России совместно с Минвостокразвития России и дальневосточными регионами разработать программу по развитию агропромышленного комплекса Дальнего Востока, предусматривающую дополнительные механизмы государственной поддержки с учетом региональной специфики.

- Необходимо, чтобы меры поддержки сельскохозяйственных производителей для Дальнего Востока были разработаны отдельно, – уточнил Юрий Трутнев.

Также в рамках заседания комиссии выступил главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов. Он выразил обеспокоенность в связи с нехваткой вакцины от бешенства в лечебных учреждениях региона. Поручение департаменту здравоохранения иметь неснижаемый запас вакцины и оказывать своевременную помощь заболевшим отражено в решении противоэпизоотической комиссии.

Фото – Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1