Международная акция «Сад памяти» стартует в ЕАО

5678902604

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 27 апреля, «Город на Бире» — Более 30 тыс. сеянцев сосны кедровой корейской высадят на землях лесного фонда Еврейской автономной области в память о работниках лесного хозяйства области, тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, и тех, кто по возвращении с фронта продолжал трудиться на её благо и процветание, внося свой вклад в развитие лесного хозяйства и создание благоприятных условий для сохранения здоровья нынешнего и будущих поколений

Силами лесной службы области совместно с учащимися школьных лесничеств на территории Биробиджанского лесхоза будут высажены более двухсот саженцев деревьев хвойных пород. Об этом сообщают в правительстве региона.

Памятные высадки пройдут и на землях лесного фонда области, и на землях муниципальных образований. Всего в акции примут участие 23 муниципальных образования.

Более 30 тыс. сеянцев сосны кедровой корейской высадят на землях лесного фонда Еврейской автономной области в память о работниках лесного хозяйства области, тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, и тех, кто по возвращении с фронта продолжал трудиться на её благо и процветание, внося свой вклад в развитие лесного хозяйства и создание благоприятных условий для сохранения здоровья нынешнего и будущих поколений.

10 мая планируется провести посадки в административном центре Еврейской автономной области – городе Биробиджане.

Принять участие в акции может каждый. Достаточно зайти на карту садпамяти2021.рф, найти ближайшую к себе точку и зарегистрироваться, чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет еще долго напоминать об этом событии. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать его на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети.

Напомним, что Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

Высадить дерево в память о своем герое приглашают всех желающих. Всё, что нужно от участника, – одеться по погоде и прибыть на место.

Отметим, что высадки пройдут и в другие дни, информацию о них можно получить на официальном сайте мероприятия садпамяти2021.рф.

Чтобы поучаствовать в кампании по высадке «Сада памяти», достаточно зайти на официальный сайт акции – садпамяти2021.рф, либо одноимённое приложение Вконтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет еще долго напоминать об этом событии.

- Высаживая сегодня здесь деревья, мы вспоминаем и чтим всех, кто сражался за Победу в Великой Отечественной войне. Акция «Сад памяти» близка каждому из нас. В истории почти каждой семьи найдутся те, кто пострадал или погиб, защищая Родину. Мы вспоминаем и работников лесного хозяйства области, тех кто сражался за Родину, а после войны продолжал трудиться на её благо и процветание, вносил свой вклад в развитие лесного хозяйства и создание благоприятных условий для сохранения здоровья нынешнего и будущего поколений. Это и Новоселов Иван Иванович, заслуженный лесовод РСФСР, проработавший в системе лесного хозяйства области 45 лет, участник ВОВ 1941–1945 гг., был награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны, а также 15-ю медалями, среди которых медаль за «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», и Сунцов Дмитрий Иванович, который на протяжении 45-ти лет трудился в системе лесного хозяйства области, воевал, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», многочисленными наградами за долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране. Помним и Журавлева Ивана Васильевича посвятившему 33 года лесному хозяйству области, за что был награжден в 1967 году орденом Трудового Красного Знамени, воевал, награжден медалью «За победу над Японией», Благодарностью Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И.В. Сталина «За отличные боевые действия против японских войск».  Помним и о многих других, каждое высаженное дерево – это символ стойкости и мужества наших соотечественников, которые сражались в период Великой Отечественной войны за Родину, - дал свой комментарий Иван Матвеенко, директор областного государственного казенного учреждения «Лесничество ЕАО».

Напомним, Международная акция «Сад памяти» стартовала 18 марта 2020 года в России, цель ее - увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории России, бывших союзных республик, Дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах Героев.

Организаторами акции выступает Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, одна из задач которых в рамках Национального проекта «Экология», – сохранение зеленого фонда страны.

Координатор акции Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Биробиджане Мария Зеленская уточнила:

- В Еврейской автономной области намечены около 35 точек высадки деревьев, где благодаря Международной акции "Сад памяти" появятся памятные аллеи и рощицы.  Мы рады, что регион принимает участие в проекте. Это уникальная возможность нынешнему поколению сохранить память о Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Напомним, что в связи с мерами по профилактике коронавирусной инфекции, акция изменила свой формат.

У каждого есть возможность поучаствовать в акции, не выходя из дома.

Те, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. 

На официальном сайте акции https://садпамяти2020.рф/ можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

Акция «Сад памяти» задумана и реализуется как традиция сохранения коллективной памяти, истории страны и истории каждой семьи.

В эти непростые времена многие остаются дома в окружении родных и близких, а потому у родителей появляется больше времени, чтобы поделиться историями своих Героев с детьми. Делать это можно за общим занятием. Можно нарисовать вместе дерево, которое семья обязательно посадит позже, смастерить поделку, аппликацию, рассказать, кому будет посвящено живое дерево. Все это может быть размещено в фотографиях с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

Кроме того, все могут поделиться на своих страницах в социальных сетях историями подвигов родных и близких, прошедших войну. Можно уже сейчас обозначить геолокацию, в которой вы собираетесь посадить дерево, когда это будет возможно с хештегом #СадПамятиДома. Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1