«Мобильную УИК» запустили в ЕАО

_140823_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 августа, «Город на Бире» - С помощью «Мобильной УИК» жители области могут проходить опросы и улучшать проведение выборов.

О специальном приложении, которым пользуются члены участковых комиссий, рассказала сотрудникам ЦУР председатель Избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий в совместном проекте с ГТРК «Бира» «Прямой разговор».

Ольга Николаевна отметила, что пилотный проект «Мобильная УИК» позволяет больше разговаривать с жителями региона, узнавать об их предпочтениях и формировать качественное голосование.

- Мы всегда занимались информированием, и участковые избирательные комиссии до момента пандемии всегда ходили, приносили приглашения, общались с избирателями, но не было именно такого персонального общения, как говорится, глаза в глаза, – подчеркнула Ольга Бабий.

Гостья эфира рассказала о том, что выборы в Еврейской автономии будут проходить три дня: 8, 9 и 10 сентября. Отдать свой голос жители региона смогут в пяти муниципальных образованиях – всех, кроме Биробиджана.

- В Биробиджанском районе у нас пройдет 6 избирательных кампаний, 4 – в Облученском районе, в Смидовичском – 6, и в Октябрьском и Ленинском районах – по 5 избирательных кампаний. По итогам в Единый день голосования у нас будет замещено 255 мандатов, – отметила Ольга Бабий.

Также руководитель областного избиркома рассказала о том, что с 1 января 2023 года вступили в силу некоторые новшества. Например, теперь в регионе нет института избирательных комиссий муниципальных образований, есть только территориальный избирком муниципальных образований, который организован в районах.

Кроме того, в законодательстве Российской Федерации введено понятие «экстерриториальные участки». Это комиссии для голосования в новых субъектах, которые вошли в состав России.

Изменилось и число наблюдателей на избирательном участке от кандидата, от избирательного объединения или от общественной организации. Теперь их может быть трое, но наблюдать они могут по очереди.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1