Молодой учёный из ЕАО освоит грант на 300 тысяч рублей

26041836б

БИРОБИДЖАН, 27 апреля, «Город на Бире» — Алексей Васильев исследует поведение армированного льда на ледовых переправах

В феврале 2022 года в ЕАО дан старт конкурсу грантов губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна среди молодых учёных. Итоги подведены, и пятеро исследователей из автономии начинают осваивать по 300 тысяч рублей. Об этом сообщают в муниципалитете.

Один из победителей конкурса – доцент ПГУ им. Шолом-Алейхема Алексей Васильев. Предмет его научного интереса – поведение армированного льда для усиления ледовых сооружений. Этим направлением Алексей занимается уже более пяти лет в составе команды ледотехники под руководством Виталия Земляка. Изучать поведение льда Алексей Васильев и его коллеги планируют на территории Дальнего Востока, Сибири и Арктического региона.

- После того как объявили конкурс, у нас как раз была свободная тема – "Исследование различных способов усиления льда и ледовых переправ".  Мы не могли не воспользоваться этой возможностью, подготовили всё необходимое и подали заявку, – рассказывает получатель гранта.

В своем исследовании ученые предлагают численную модель для того, чтобы предсказывать поведение льда на ледовых переправах. При этом учитываются разные способы усиления самого льда. По словам Алексея, существуют традиционные методы усиления, но в современных реалиях они уже не так эффективны, хотя просты и дешевы в использовании. Поэтому нужны инновационные технологии, которые требуют финансовых вливаний.

- Стимулировать и развивать научную деятельность очень важно. Особенно для молодых ученых, которые нуждаются в финансовой поддержке. Ученым нашей области необходима конкуренция, которая, на мой взгляд, благотворно сказывается на развитии региона, – отмечает Алексей Васильев.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1