На 1,5 млрд рублей взяли ипотеку жители ЕАО за семь месяцев 2020 года

qGGtqKonZ1E

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 7 сентября, «Город на Бире» — За семь месяцев в Еврейской автономной области выдано ипотеки на 1,5 млрд рублей. Об этом сообщают в правительстве региона со ссылкой на отделение по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

В январе ― июле 2020 года банки выдали заёмщикам Еврейской автономной области более 700 ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 1,5 млрд рублей. Объём предоставленных кредитов превысил аналогичный показатель прошлого года на 32%, количество ― на 16%.

- Росту объёмов ипотечного кредитования способствовало снижение средневзвешенной процентной ставки с 10,2% в июле прошлого года до 7,6% в июле текущего года, которое следовало за снижением ключевой ставки Банком России, - объяснила управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Тришкина.

Доля ипотеки в общем объёме кредитования физических лиц в ЕАО остаётся относительно стабильной в течение двух последних лет и составляет 37–38%.

Средний размер ипотечного кредита вырос с 1,9 млн до 2,1 млн рублей. Срок, на который предоставлялись кредиты, уменьшился на полгода ― до 17,5 лет. Общий объём задолженности жителей ЕАО по ипотеке на 1 августа составил 6,5 млрд рублей. Доля просроченных платежей по этому виду кредитования остаётся на низком уровне ― 1%.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1