На оценке у экспертов конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» уже более 500 фильмов, 32 ролика сняли о путешествиях по ЕАО

vlcsnap-2025-12-15-15h35m08s644_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 декабря. «Город на Бире» - Продолжается прием заявок на участие в III сезоне конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» путешественникдв.рф.  

Водное путешествие по реке Бира летом совершила жительница Биробиджана, начальник департамента экономики правительства ЕАО Ирина Витютнева. С большой командой соратников Ирина Александровна сплавилась по Бире и сняла об этом короткий фильм. Важный факт: название реки дало первую часть наименования областного центра – города Биробиджан.

Путешествие, организованное региональным отделением Русского географического общества, объединило 28 экипажей, спустившихся вниз по течению от поселка Трек к Биробиджану. В ходе сплава путешественники сделали остановку и разбили лагерь на одной из незатопленных песчано-галечных кос. Здесь они готовили уху, пели песни под гитару и общались.

Река имеет разные типы течения и открывает красивые виды на свои берега. Островки в излучинах выступают удобными местами для отдыха туристов, а на прибрежных полянах можно устроить пикник. Перед подобным путешествием следует пройти подготовку и предупредить МЧС о маршруте. Опытные путешественники рекомендуют использовать спасательные жилеты, аптечку, питьевую воду и перекус.

Вдохновиться и подобрать маршрут для своего путешествия можно в новой специальной вкладке на сайте конкурса https://путешественникдв.рф/travelmaps

 или в социальных сетях

https://t.me/travelerdv

https://vk.com/travelerdv

Прием заявок продлится до 15 января 2026 года. Путешествие должно быть совершено с 1 мая 2023 года по 15 января 2026 года. Хронометраж фильма – не более 8 минут. Маршрут должен быть пройден без использования моторной техники (допустимы кадры подъезда к точке старта).

Конкурс проходит в четырех основных номинациях: пешее путешествие, водное путешествие, зимнее путешествие, арктическое путешествие. Кроме того, учреждены две специальных номинации: «Тропами Победы» и «Лучшее путешествие по Чукотке».  

Инициатор конкурса – Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Конкурс проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и НКО «Фонд развития социальных инициатив».

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1