На субботу лидерами по числу проголосовавших стали Чукотка, ЕАО и Якутия

IMG_2334.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» - В ЕАО корпус общественных наблюдателей насчитывает более ста человек.

Показатель явки избирателей в ЕАО по итогам первого дня приблизился к 40 процентам. Сегодня жители муниципальных районов продолжают активно идти на участки. Отдать свой голос в эти дни смогут более 51 тысячи жителей региона.

Федеральные политические эксперты, рассматривая активность избирателей на Дальнем Востоке, отмечают, что внешнее давление не разобщило, а консолидировало население ДФО, население поддерживает курс Президента РФ Владимира Путина и одобряет деятельность полпреда Юрия Трутнева, который стабилизировал политическую и экономическую ситуацию в макрорегионе.

- Системные политические силы в условиях внешнего давления объединились вокруг фигуры Президента России и реализуемой им госповестки. Провокации голосовать против, попытки провести альтернативное «умное» голосование, звучащие из-за рубежа на запрещенных в России площадках, не находят поддержки у населения. Элиты и жителей пугает возможность повторения западных сценариев, – подчеркивает политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов Маргарита Вольхина.

За тем, чтобы выборы прошли без нарушений и провокаций, пристально следят наблюдатели.

- Легитимность избирательного процесса обеспечивается большим количеством наблюдателей и прозрачностью процедуры. Большинство наблюдателей подготовлены Общественной Палатой РФ и общественными палатами регионов, – отмечает Дарья Кислицына, член Общественной палаты РФ, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, политолог, кандидат политических наук.

Напомним, что с 8 по 10 сентября в пяти районах ЕАО проходят выборы депутатов районных, сельских и городских поселений – всего 25 избирательных кампаний. На территории региона работают 104 избирательных участка. Сделать свой выбор могут 51 357 жителей области. Участки открыты с 8:00 до 20:00.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1