Наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечается в ЕАО: в Рослесхозе рекомендовали перенести сроки весенней охоты

947bd0b7 fd16 4c90 a19f fce69d4009d02204

Фото: пресс-служба Рослесхоза

БИРОБИДЖАН, 23 апреля, «Город на Бире» — По условиям погоды до конца текущей недели существуют высокие риски возникновения и распространения пожаров

В ходе заседания штаба лесным ведомствам Приморского края, Еврейской автономной области, Курганской, Тюменской, Амурской областей поручено принять опережающие меры для того, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с лесопожарной обстановкой. В том числе регионы должны усилить надзорно-профилактические мероприятия, рассмотреть вопрос о закрытии, либо переносе сроков весенней охоты, обеспечить своевременное обнаружение лесных пожаров и привлечение сил и средств для их тушения. Для этого им поручено создать условия для превентивного внутрирегионального и межрегионального маневрирования лесопожарных сил и средств в районах с высокими рисками возникновения пожаров. Об этом сообщают в пресс-службе Рослесхоза.

В ходе работы Федерального штаба отмечено, что, по данным космического мониторинга, на природных территориях регионов России растут количество и площади горячих точек с активным горением. Только за прошедшие сутки зарегистрировано более 650 термоточек, львиная доля которых приходится на земли сельхозназначения, запаса и иных категорий и фактически является самовольными выжиганиями сухой травы, представляющими высокую опасность для лесных территорий.

Наиболее сложная обстановка на природных территориях отмечается в Приморском крае, Еврейской автономной области, Амурской, Тюменской и Курганской областях. Только за прошедшие сутки на долю этих регионов пришлось более 60% от общего числа всех горячих точек на территории России. По условиям погоды до конца текущей недели существуют высокие риски возникновения и распространения пожаровпо югу Приморья и Амурской области, а также в Еврейской автономной области, в Тюменской и Курганской областях.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 19 и 20 апреля в Приморье, Еврейской АО, Амурской, Тюменской и Курганской областях ликвидированы 69 лесных пожаров. По ситуации на 21 апреля продолжаются работы по тушению 27 лесных пожаров.

Режим ЧС в этих регионах не введен. Особый противопожарный режим действует на всей территории Тюменской области, Еврейской автономной области, в ряде районов Курганской, Амурской областей, Приморского края.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1