Не допустить срыва сроков сдачи новых ФАПов в ЕАО призвали активисты ОНФ

Кирга 1

Фото: РО ОНФ в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 14 ноября, «Город на Бире» — Во время мониторинга общественники установили, что по состоянию на 10 ноября 2020 года работы велись только на двух объектах из 20-ти

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта призвали ответственных лиц не допустить срыва сроков сдачи в эксплуатацию новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые должны появиться в селах области. На эти цели ЕАО выделено более 92 млн рублей федеральных средств. Срок ввода в эксплуатацию объектов – 15 декабря 2020 г. Однако во время мониторинга общественники установили, что по состоянию на 10 ноября 2020 года работы велись только на двух объектах из 20-ти. Об этом они рассказали во время рабочей встречи тематической площадки «Здравоохранение», сообщают в РО ОНФ в ЕАО.

Ее участниками стали активисты и эксперты ОНФ в ЕАО, представители региональных органов власти, областной прокуратуры, медицинских организаций.

- Согласно госконтракту, подрядная организация обязана к 15 ноября завершить монтаж 19 конструкций в Биробиджанском, Ленинском, Облученском, Октябрьском и Смидовичском районах. Исключение составляет лишь с.Новое, где срок окончания работ установлен до 30 ноября. Выездной осмотр показал, что монтаж модульных ФАПов ведется в с.Кирга и с.Раздольное. Там установлены пол, потолок, каркас для крепления стен, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в ЕАО Игорь Шавернев.

Как сообщил директор службы заказчика ЕАО Владислав Бабак, поставка модульных конструкций и комплектующих в населенные пункты была начата 24 октября.

- Учитывая разрозненность участков и большой объем конструкций, работы будут вестись «поточным» методом. В пути находится бригада монтажников и конструкции с двумя комплектами ФАПов для населённых пунктов Биробиджанского района – с. Пронькино и с.Желтый Яр. До конца декабря текущего года планируется провести строительно-монтажные работы на всех ФАПах, - отметил Бабак.

По итогам заседания активисты также регионального отделения ОНФ в ЕАО предложили организовать совместный осмотр строящихся ФАПов с участием всех заинтересованных сторон для того, чтобы на месте объективно оценить ход работ по монтажу фельдшерско-акушерских пунктов.

- Кроме того, необходимо активизировать работу с руководителями областных медучреждений для привлечения молодых кадров и будущих выпускников Биробиджанского медицинского колледжа для работы на новых ФАПах. Вопрос обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов медработниками остро стоит в Еврейской автономной области, поэтому важно уделить его решению особое внимание, - подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЕАО Елена Попова.

Напомним, в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» рекомендовано проводить мониторинг реализации мероприятий по строительству, ремонту и оснащению фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1