Новые учебники истории уже завтра поступят в ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 августа, «Город на Бире» - В учебнике 11-го класса отражены события, связанные с воссоединением Крыма и Севастополя, причинами и ходом СВО и вхождением в состав России новых регионов.

С 1 сентября ученики 10-х и 11-х классов начнут заниматься по новым учебникам истории (16+).  Со следующего учебного года новые экземпляры должны быть разработаны и для учащихся 5–9-х классов. Это приведет школы к единой линейке знаний.

Подготовить учебник – инициатива учителей, связанная с дефицитом информации, которую приходилось искать в других источниках. Новое издание позволит школьникам получить полную историческую картину по значимым событиям, которые происходили в мире и в стране. Учебник не политизирован и отличается объективным изложением исторической хроники.

Как отмечает старший преподаватель кафедры общего образования и воспитания ИРО ЕАО Анна Ремпель, единый государственный учебник позволит обеспечить качество образования во всех учреждениях вне зависимости от того, где учится школьник – в сельской или городской школе.

В учебнике по истории России для 10-х классов появились большие подробные главы об истории обороны Москвы, блокаде Ленинграда, Сталинградской и Курской битвах, а также об освобождении народов Европы во время Великой Отечественной войны.

В учебнике по всеобщей истории появились параграфы, повествующие о расширении НАТО на Восток, конфликте на Балканах, военных операциях НАТО в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, объединениях БРИКС, ЕАЭС, СНГ, ШОС и АСЕАН.

- В новых учебниках теперь есть QR-коды со ссылками на мультимедийные материалы, ресурсы разного рода архивных служб и библиотек, конкретные произведения искусства, книги и фильмы. Это позволяет и учителю, и ученику привлечь дополнительные материалы при изучении отдельных тем. Всё это сделано для того, чтобы изучение истории стало интересным и полезным для ребят, – отметила Анна Ремпель.

По словам соавтора единого учебника истории, академика Александра Чубарьяна, в издании много рассказывается о Китае, Индии, Японии, появились разделы о Латинской Америке, странах Африки.

Новые учебники уже доставлены в соседний Хабаровский край, а в школах Еврейской автономии издание появится завтра, 25 августа. По словам директора биробиджанской гимназии № 1 Вячеслава Титюева, учебник стал удобным для чтения, так как уменьшилось количество дат, статистики и появилось больше рассказов о людях и событиях.

- Впервые учебник истории для старшеклассников будет носить статус единого государственного учебника. Трактовка изложенных в нем событий исходит из нашего, российского, понимания того, что происходило в отдельно взятый момент в нашей стране. В учебнике представлен переработанный, кардинально переписанный раздел современной истории страны – с 1970 по 2000 годы. Добавлен раздел с 2014 г. по настоящий момент, включая спецоперацию. Авторы учебника часто прибегают не к сухому изложению материала, а к прямому обращению к читателю. Внимание к содержанию приоритетно, и это вынесено на государственный и гражданский уровень, – говорит Вячеслав Тетюев.

Напомним, что в новый учебник по истории для 11-го класса попал подвиг десантника и Героя России из ЕАО Тимофея Матвеева, который лично уничтожил 10 танков и бронемашин противника в ходе СВО.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1