О режиме международной ТОР рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

PS5_3266_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 19 сентября, «Город на Бире» - Создание международных ТОР - отметил глава Минвостокразвития – стимулирует конкуренцию приграничных регионов.

Пресс-конференция Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева и главы Минвостокразвития Алексея Чекункова по итогам ВЭФ-2023 обозначила ряд важных тем, в том числе, реализацию мастер-планов по развитию городов, демографическое развитие макрорегиона, создание международных территорий опережающего развития.

Как отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, процесс создания международных территорий опережающего развития конкурентный. В первую очередь, это конкуренция приграничных регионов. Это промышленный парк в Приморском крае, транспортно-логистические объекты на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае, примостовая зона в Благовещенске, погранпереход в Забайкальске, индустриальный парк «Шалом» в Еврейской автономной области. Специализация нашего объекта – фармацевтика и фармакология.

- Я назвал лишь несколько площадок, которые сегодня рассматриваются для международной территории опережающего развития. Соответствующий законопроект будет внесён в Государственную Думу этой осенью. Но инвесторы, скажем так, двигаются параллельно и где-то даже двигаются быстрее, то есть нам довольно часто задавали на ВЭФ вопрос, стоит ли ждать режима М-ТОР, который будет более выгодный для инвесторов, или двигаться вперёд. Ну, здесь каждый для себя принимает решение, время, как известно, – это деньги. Поэтому некоторые инвесторы готовы на понятный набор преференций, двигаться сейчас. Некоторые, которые находятся в стадии проектирования, бизнес-планирования, дождутся принятия соответствующего федерального закона и будут заходить уже по новым условиям, – считает Алексей Чекунков.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1