О снижении напряженности на рынке труда в ЕАО в интервью с директором ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светланой Клочек

WhatsApp_Image_2022-12-13_at_17.55.37_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, «Город на Бире» - В уходящем году около 160 безработных земляков были привлечены на общественные работы, и 180 временно трудоустроены.

- Светлана Александровна, вы уже упоминали про мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в ЕАО. Что это за мероприятия и на какого она направлены?

- В этом году из резервного фонда РФ были выделены средства на мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Эти мероприятия направлены как на работодателей, так и на работников. Больше, конечно, они ориентированы на работодателей, которые в силу различных причин могли ввести, к примеру, режим неполного рабочего времени или подать информацию об высвобождении работников. И направлены они на то, чтоб сохранить рабочие места.

В ЕАО реализовывались два таких мероприятия. Это общественные работы для граждан, зарегистрированных в ЦЗН, как ищущие работы  и безработные граждане. И временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения. Участниками данных мероприятий являются работодатели – юридические лица,( за исключением государственных муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели. Работодатели должны осуществлять свою деятельность на территории ЕАО. При организации общественных работ и временных работ работодателю предоставляется субсидия на безвозмездной основе. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат работодателей на выплату заработной планы в размере величины МРОТ, уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и выплату районного коэффициента.

 

- Все ли работодатели имеют на это право?

- Нет! Они должны соответствовать следующим критериям. 

Помимо того, что они должны работать на территории ЕАО, у них не должно быть просроченной задолженности по налогам (не более 300 тысяч). Если она свыше этой суммы, то работодателю будет отказано в участии в данном мероприятии. Далее – не нахождении организации в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства. Ну и, конечно же, отсутствие фактов невозврата нормативных затрат на проведение доп. мероприятий в сфере занятости. Обращается внимание на отсутствие ограничительных мер в санитарно-эпидемиологическом плане. Если все эти требования соблюдены, то работодатель обращается к нам в ЦЗН. Мы заключаем соглашение. И на основании этого соглашения выплачиваются субсидии.

- А если работник, скажем, заболел или уволился с работы раньше оговоренного срока.

- Тогда работодатель должен будет вернуть эти деньги в ЦЗН.

- Сколько всего в этом году было направлено людей на общественные работы.

- Около 160 человек, состоящих на учете в Центре занятости.

- Мы затронули с вами сейчас общественные работы. А как обстоят дела с временным трудоустройством?

- Участниками этой программы становятся работники организации, находящиеся под риском увольнения, включая установление неполного рабочего времени, простоя, временной приостановки работ, и предоставления отпусков без сохранения зарплаты. Если работодатель принял решение перевести штат на неполный рабочий день, он подает информацию на портал «Работа в России», обращается к нам, и организовывает у себя на предприятии временные рабочие места. О размере субсидии и условиях ее получения мы уже говорили с вами. В этом году порядка 180 человек приняли участие в данном мероприятии. Всего из федерального бюджета на проведение данных мероприятий было выделено ЕАО более 17 миллионов рублей. 

То есть, программа показывает свою эффективность.

- Безусловно!

- Ну что, будем надеяться, что это программа будет работать не долго и напряженность на рынке труда в ЕАО спадет на нет. Но пока она остается, найдите свое место, друзья, в бизнесе или среди огромного количества вакансий, которыми располагает Центр занятости населения. Светлана Александровна, большое спасибо и всего доброго!

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1